Дизайн однокомнатной квартиры от 30 до 40 кв. М

Некоторые дизайнерские и технические решения являются универсальными и подходят почти для любой городской квартиры. Но часто даже 1-2 дополнительные метра площади способны изменить проект ремонта. В однокомнатных квартирах часто возникает проблемы с недостатком мест для хранения, не хватает места для габаритных вещей, а если в одной комнате проживает еще и семья с ребенком, тогда гостиная-спальня, скорее всего, будет больше походить на детскую комнату. Голова может пойти кругом!

В этой статье мы покажем несколько готовых проектов разных квартир и расскажем о том, как раскрыть возможности маленькой площади.

Loading...

Дизайн 1 комнатной квартиры 30 кв. м

Пытаясь решить, как же разместить все необходимое в небольшой квартире, не поддавайтесь панике. Если места мало – это еще не значит, что придется избавляться от любимых лыж и велосипеда. Для начала определите, какие из зон в будущей квартире вам действительно необходимы. Этот набор может дополняться или сокращаться в зависимости от индивидуальных предпочтений, но кухню, спальню и санузел исключить из планов не получится.

Это могут быть:

  • прихожая + коридор
  • санузел
  • кухня
  • спальня
  • гостиная
  • рабочая зона
  • детская

Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м должен быть не только функционально продуманным, но и уютным. Для создания комфортных условий, важно найти золотую середину.

Основной принцип – экономить и оптимизировать и без того скромную площадь.

В процессе ремонта вы можете объединить кухню с жилой комнатой, избавиться от коридора, объединив его с ванной и туалетом, или же оставить планировку квартиры без изменений, подчеркнув функциональную нагрузку при помощи зонирования пространства. Рассмотрим эти решения более подробно.

Как поступить с прихожей?

В небольшой однокомнатной квартире зона у входной двери обычно очень тесная и является скорее коридором в основную часть комнаты, чем полноценной прихожей. Поэтому первым конструктивным решением при перепланировке жилья может стать объединение коридора с санузлом или кухней – в зависимости от характера планировки и расположения комнат. Так вы получите более просторную кухню и ванную (особенно если последнюю совместить с туалетом).

  • Стоит учесть технические характеристики и возможности здания, стен и перекрытий. Часто стена в коридоре может быть несущей и демонтировать ее в таком случае категорически запрещено. На помощь придут дизайнерские решения, которые помогут преобразить небольшую прихожую.
  • Открытие полки и ящики создадут ощущение беспорядка, станут источником дополнительной пыли и, как следствие, будут требовать частой уборки. Поэтому используйте закрытые системы хранения с глянцевыми и стеклянными поверхностями. Это добавит прихожей больше света и упорядоченности.
  • И не забудьте о зеркале – обязательной детали интерьера этой части дома. Прихожая будет казаться более просторной, да и перед выходом вам обязательно захочется оценить свой внешний вид. В совокупности с хорошим освещением и светлыми оттенками в отделке и мебели эта часть квартиры станет гармоничным дополнением общего проекта.

Совмещенный санузел: плюсы и минусы

Раздельный санузел редко встречается в небольших по площади квартирах. Если вы являетесь обладателем жилья с такими удобствами, но хотите совместить санузел, то стоит вначале взвесить все возможные потери. Для семьи, в которой есть ребенок или когда бабушка/дедушка проживают в одной квартире с молодой семьей (пусть даже не круглый год), совмещенный санузел может вызвать некоторые неудобства. Если в однокомнатной квартире проживает один человек или пара, объединение санузла не должно вызывать проблем.

Объединив две маленькие комнаты, вы получите одну, но значительно более удобную и вместительную. Стиральная машина отлично впишется рядом с небольшой системой хранения. Выбрав душевую кабину вместо ванной, вы получите еще несколько свободных сантиметров для размещения, например, шкафчика и бельевой корзины.

квартира студия 40 кв м дизайн

Проект разработала компания Qualirenovation

Дизайн 1 комнатной квартиры 34 кв. м: оптимизируем площадь

Установите кухонные шкафчики в одну линию, разместив системы хранения во всю стену под потолок. Это сэкономит полезное пространство и позволит расположить необходимую технику и посуду в непосредственной близости к обеденной зоне и плите. Идеальный интерьер кухни – это когда все необходимое находится «под рукой» и в то же время нет ощущения тесноты и захламленности.

Подоконник можно укрепить и расширить, переоборудовав в полноценную столешницу. Это позволит дополнить обеденную часть кухни, или же использовать его для хранения разнообразных кухонных принадлежностей.

Решив сохранить стены и перегородки между комнатами в первозданном виде, подумайте над заменой дверных механизмов. Вход на кухню можно снабдить гибкой перегородкой, занимающей минимум места и позволяющей при необходимости соединить кухню с остальным пространством квартиры. Распашные двери спальни лучше заменить раздвижными – это сэкономит драгоценные сантиметры и станет отличным стилевым решением. Кроме того, размещая мебель в комнате, вам больше не нужно будет учитывать сектор пространства, необходимый для открывания стандартной двери.

Высокий шкаф под потолок вместо небольшого комода позволит разместить внутри не только одежду с обувью, но и все сезонные и бытовые предметы, которые должны быть скрыты от посторонних глаз.

Интерьер дело рук Ивана Позднякова

Дизайн однокомнатной квартиры 38 кв. м: спальня для отдыха и гостей

Для обустройства кухни и ванной можно сформулировать относительно универсальные советы, а вот со спальней придется поломать голову.

Как много времени вы проводите за просмотром телевизора? Часто ли приглашаете гостей? Практикуете ли удаленную работу из дома? Предпочитаете минимализм или склоняетесь к роскоши? Эти и многие подобные вопросы помогут вам определить стиль и общую картину будущей жилой комнаты.

Для любителей вечеров в компании друзей гостевая зона в квартире является необходимостью. Кухня подойдет для приема одного-двух человек, но даже в таком составе вам станет тесно и некомфортно в ограниченном пространстве. Поэтому позаботьтесь об удобном диване, креслах или стульях рядом с журнальным или обеденным столом. Телевизор с хорошей акустикой также потребуют особенного места в комнате.

Сделать пространство более уютным поможет освещение. Можно использовать точечные светильники или споты, напольный торшер, лампы и бра.

Дизайн 1 комнатной квартиры 40 кв. м

Хорошо оборудованная рабочая зона в однокомнатной квартире призвана стать заменой полноценному кабинету. Если площадь комнаты позволяет, то идеальным вариантом будет отделение рабочего стола с доступом к основным коммуникациям (розетки, интернет, акустика) при помощи импровизированной перегородки. Ее роль может играть мебель — например, шкаф или книжный стеллаж.

И не забывайте о балконе – рабочий стол можно разместить максимально близко к нему, решив тем самым проблему с качественным освещением в дневное время.

А при дополнительных затратах на утепление и укрепление балкона, на нем можно разместить рабочее место или дополнительную зону для отдыха.

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и  Pinterest чтобы не пропустить самое интересное и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий