Site icon БУДЬ В ТЕМЕ

Крашение ткани своими руками

Летом самое время собирать листья, травы и цветы. Для чего? Красить одежду!

Loading...

В этой статье я попытаюсь поделиться информацией о некоторых тонкостях крашения тканей в домашних условиях. Не могу похвастаться, что все эти тонкости я досконально изучила на практике (пока постигаю и экспериментирую), но теоретически представляю процесс – спасибо интернету и старым книгам, журналам.О своих удачах и неудачах в экопринте (контактном крашении) я рассказывала в прошлогодних статьях, буду и далее делиться по мере получения собственного опыта. Если интересно – присоединяйтесь к этому увлекательному процессу.

В крашении растениями выделилось несколько направлений:
1. Обычная окраска красителями, полученными из растений (на фото шелковая блузка, окрашенная косточкой и кожурой авокадо);

2.Контактное крашение, его называют экопринт (получаются отпечатки растений на ткани).

Шелковый платок, в качестве протравы -железный купорос.

Шаль из шелка, шелк обработан алюмокалиевыми квасцами;

3. Медиум – принт с применением химических красителей для ткани или натуральных красителей (на фото экопринт на шелке с последующей окраской ягодами черемухи).

Есть некоторые природные красители, которые способны окрашивать волокна тканей без протрав, но их немного – примерно 10% от всех красящих растений.

В основном для закрепления красок на волокнах применяются протравы.Протравы представляют собой органические или минеральные соединения, которые образуют химическую связь между волокном и красителем. Протрава играет огромную роль не только в закреплении красителя, но и позволяет модифицировать цвет. Другими словами: в зависимости от применяемой протравы один и тот же природный краситель дает разные цвета и оттенки на ткани.

На фото ниже — шелк окрашен ягодами черемухи. Шелк, который на фото ниже выстиран в щелочной среде (хозяйственным мылом), другой же выстиран нейтральным средством (шампунем) и выполоскан в воде с добавлением уксуса. Невооруженным глазом видно, что получились разные оттенки цвета.

В качестве протравы при натуральном крашении издавна используются природные вещества: муравьиная кислота, рассол квашеной капусты, хлебный квас, винный камень, соль, морская вода, сок щавеля или ревеня, лимонный сок, уксус, березовая зола (щелок), дубильные растительные вещества — танины.

Танины есть почти во всех растениях, они способствуют закреплению пигмента на волокнах ткани.

В настоящее время красильщики чаще пользуются химическими протравами: квасцами (гидратированные двойные сульфаты трехвалентного и одновалентного металла), солями металлов (сульфаты железа, меди, цинка; хлориды марганца, олова и другие), ржавой водой, которую можно получить из ненужных металлических предметов, залив их водой и дав настояться некоторое время.

Замечу, что это уже не совсем натуральное крашение, а некоторые применяемые вещества даже токсичны. Но, как известно — в природе одно и то же вещество или растение может быть и лекарством, и ядом, важны дозировка и способ приготовления.

Следует помнить, что танины, извлеченные из различных растений, зачастую имеют красящие пигменты, которые будут «загрязнять» фон, или даже окрашивать его, а это не всегда приветствуется. Поэтому можно купить готовые очищенные танины промышленного производства.

Растения, богатые танинами (дубильными веществами): лишайники, плауны, грибы, водоросли, мхи, хвощи, папоротники, сосновые деревья, дуб, бук, сумах, ива, ольха, многие тропические деревья, бобовые, чай (особенно зеленый), виноград (вино) и много-много других.

Уксусное дерево или сумах содержит много танинов как в шишке, так и в листьях.

Катальпа — тоже источник таниов, а в стручках содержится коричневый краситель.

Шелковый шарф, окрашен отваром зрелых стручков катальпы:

Очень много танинов в галлах – шариках, которые паразитируют на листьях дуба (патологические образования), их ещё называют «чернильные орешки», когда-то из них делали чернила.

Вернемся к контактному крашению — экопринту.

Получаем отпечаток растения на ткани при очень тесном их контакте (ткани и растения), высокой влажности и повышенной температуре.

Для обеспечения этого контакта используются деревянные или металлические палки, трубы, на которые наматывается ткань с листьями и туго перевязывается веревками или резинками.

Можно попытаться скрутить тугой «рулет» или сложить «бутерброд» из ткани и листьев и после этого туго перевязать.
Вместо варки «рулет» можно запечь при минимальной температуре, но в духовке обязательно должна стоять посуда с водой.

Что еще нужно приготовить для крашения: большая ёмкость — ведро, кастрюля, чан или пароварка;
резиновые, виниловые или силиконовые перчатки для защиты рук;

Шелк и шерсть (волокна животного происхождения) легче поддаются крашению, чем волокна растительного происхождения (хлопок, вискоза, лен). Ткани растительного происхождения нуждаются в специальной подготовке. Но результат порадует! На фото льняное платье, автор Екатерина Кабанова. Фото сделано мной на выставке работ автора.

Что же, раскрасим мир вместе?

источник

 

 

Exit mobile version