СЕМЬ УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ОБ АБДУЛОВЕ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

29 мая блистательному актеру исполнилось бы 63 года. Проверьте, много ли вы знаете об этом удивительном артисте

 

1. В детстве Александр увлекался спортом и даже поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Но проучился там всего год. Потом отец Абдулова, театральный режиссер, настоял на поступлении в училище имени Щепкина.

Loading...

 

Александр завораживал, гипнотизировал зрителей со сцены

Александр завораживал, гипнотизировал зрителей со сцены

 

2. Абдулова считали секс-символом, конечно же, не только из-за роста в 187 см. Женат он был три раза: сначала на красавице Ирине Алферовой, они прожили вместе 17 лет. Потом на балерине Галине Лобановой. А за год до смерти артист связал свою жизнь с юристом Юлией Машиной, она была моложе на 22 года.

 

3. Он серьезно занимался фехтованием, поэтому обходился на съемках без дублеров. Даже был удостоен приза как лучший каскадер — за трюк в фильме «Убить дракона».

 

На съемках

На съемках

 

4. Во время гастролей американцы увидели «Юнону» и «Авось» и забеспокоились, все ли у Абдулова хорошо с психикой. Дело в сцене, где артист крутил два горящих факела, ее попросили убрать. Мол, у актера такой безумный взгляд — вдруг он факелы в зал запустит?

 

5. Абдулов обожал «Спартак». И красно-белые отвечали ему взаимностью. Когда стало известно о тяжелой болезни Александра Гаврииловича, спартаковцы и их соперники из «Локомотива» вышли на матч в футболках с портретом актера, чтобы поддержать любимого артиста.

 

Александр успешно снимался и в комедиях, и в драмах

Александр успешно снимался и в комедиях, и в драмах

 

6. Случилось это во время съемок сериала «Дело о мертвых душах». В одной из сцен Абдулов должен был изобразить висельника, и случайно удавка на нем затянулась. К счастью, члены съемочной группы вовремя среагировали и вытащили актера из петли.

 

В зрительном зале

В зрительном зале

 

7. Президент Азербайджана Гейдар Алиев очень уважал Абдулова. И во время съемок фильма «Бременские музыканты», где Абдулов выступил как режиссер, выделял все, что тот только пожелает: нужно 20 — 30 тысяч солдат — пожалуйста, нужны танки — будут танки. «У нас даже шутка родилась: когда снимался парад у Короля, Армения спокойно могла брать Азербайджан — все его войска были на съемках «Бременских музыкантов», — вспоминал актер.

Источник

 



Добавить комментарий