Почему на грядке растет мох и как с ним бороться своими силами .

Многие огородники, пытающиеся избавиться ото мха, не понимают, что его появление – индикатор того, что на участке нет условий для выращивания овощей. Другими словами, этот сорняк – не причина проблем, а эффект. Он не вытесняет растения, а просто занимает места, где ничего другое не растет. Чтобы выяснить, почему на грядках растет мох, нужно определить, какая из возможных причин проблемы относится к конкретному участку, и устранить ее. Иначе вместо уничтоженного мха вскоре вырастет новый.

 

Loading...

Причиной, почему на грядках зеленеет земля, может быть не только мох, но и водоросли. Выяснить, что именно растет на участке, несложно: водоросли чаще растут в теплицах при плохом проветривании и хорошем естественном освещении, в то время как мхи любят затененные участки, как на открытом воздухе, так и в теплицах, и хорошо себя чувствуют под искусственным светом. Зеленому ковру не место в огороде Следующие факторы могут не только создать идеальную среду для мха, но и угнетают рост овощей: Уплотненный грунт – уплотнение почвы негативно влияет на корневую систему растений. Такой грунт имеет ровную поверхность, что способствует разрастанию сорняка.

Плохой дренаж – влажная глинистая или даже болотистая почва буквально душит корни культурных растений, а также обеспечивает влажную среду сорнякам.

Низкий уровень pH (закисленность) грунта – овощи нуждаются в умеренной или слабокислой среде. Отсутствие солнечного света – в тени грядки покрываются мхом намного быстрее.

Отсутствие питательных веществ (органики) в почве. Появляется мох даже на очень бедных глинистых грунтах.

Внесение большого количества фосфорных удобрений.

Внесение органики, содержащей споры при благоприятных условиях для их прорастания на участке. Зарастание грунта – индикатор плохих условий Выяснить, какая из этих причин привела к тому, что грядки покрываются мхом, можно по его внешнему виду: почва на участке кислая и сухая, если у него прямостоящие побеги с коричневым основанием и зелеными верхушками; на затененных участках с плохим дренажем – стебли стелются по земле; при недостаточном количестве питательных веществ – разрастается красивым зеленым «ковром»; застаивание воды приводит к тому, что сорняк появляется в углублениях и щелях почвы. Необходимо не только удалить мох с участка, но и устранить причину его прорастания. Выяснив, почему на грядках растёт мох, и убрав его механическим или химическим путем, необходимо приступить к борьбе с причинами. Чем опасен мох на грядке Красивый зеленый мох в декоративных целях на камнях, заборах и в японских садах призван способствовать релаксации, а вот появившийся там, где его никогда не было – повод для беспокойства. Это растение не является паразитом, но и возникает тоже не случайно. Поскольку мох требует совершено других условий, чем культурные растения, то его появление свидетельствует о наличии проблем на участке.

Как мох вредит грядкам. Сами по себе мхи не вредят посадкам, но появляясь на огороде, они меняют условия, угнетая тем самым рост культурных растений:

ухудшается дренаж почвы, она все сильнее уплотняется, что еще больше затрудняет рост овощей; повышается кислотность, что также негативно сказывается на росте большинства огородных растений и повышает их заболеваемость;

на влажных почвах препятствуют испарению влаги, что может привести к появлению грибковых заболеваний растений;

используют питательные вещества, тем самым обедняя почву;

в густо заросшую мхами почву не проникает кислород, что приводит к угнетению корневой системы овощей и подавлению полезных почвенных микроорганизмов;

через плотный моховой покров плохо прорастают семена;

в зарослях мха могут поселиться и размножаться вредители огородных культур. Зарастание огорода мхом ухудшает качество грунта.

Источник

 



Добавить комментарий