У антуриума желтеют листья. Что делать?

Часто, купив в специализированном магазине антуриум, владельцы сталкиваются с разнообразными проблемами, требующими решения, ведь растение может погибнуть. Новички, не владеющие полной информацией о правилах ухода, наблюдают, что у антуриума желтеют и сохнут листья, на них появляются пятна бурого цвета, а то и вовсе цветение пропадает.

 

Loading...

Причины

Перед тем как принимать меры, необходимо выяснить, почему листья у антуриума или их кончики желтеют и подсыхают. Ведь игнорирование проблемы может привести к опадению листьев и гибели растения. Основных причин, объясняющих, почему желтеют листья антуриума, всего две. Во-первых, нарушение или полное отсутствие должного ухода. Если у антуриума желтеют листья, то первое, что надо делать, это подкорректировать полив. Возможно, влаги цветку недостаточно, а может вода слишком жесткая или холодная. Кроме того, растению может не хватать солнечного цвета.

При поливе и опрыскивании на листья попадают капли воды, а если солнце слишком яркое, то на листьях антуриума могут появиться желтые пятна (подобие ожогов). Во избежание таких ситуаций старайтесь опрыскивать капризное растение рано утром или после захода солнца.

Вторая причина пожелтения листьев – это болезни. Чаще всего антуриум страдает от хлороза – неинфекционного заболевания, развитие которого связано с недостатком в субстрате магния или железа. Распознать хлороз можно по характеру пожелтения: сама листовая пластина меняет цвет на желтый, а прожилки при этом остаются зелеными. Как спасти антуриум, если желтеют листья от данной болезни? Достаточно легко: используйте экстракты водорослей или хелаты железа для подкормки антуриума.

Если листья желтеют, а на некоторых частях антуриума вы заметили сероватый налет, то, скорее всего, причиной является серая гниль. Она поражает растения, которые страдают от избытка влаги или на листьях которых часто остается вода после опрыскиваний.

На верхней стороне листочков появились светлые пятна, а с обратной – пустулы, внутри которых заметен споровый порошок? Значит, антуриум поразила ржавчина. Поврежденные листья сразу же следует с растения удалить, а остальные промыть мыльным раствором.

Более опасным заболеванием является фузариоз, так как больное растение, листья которого желтеют, вянут и опадают, способно заражать грибком соседей по подоконнику. Здесь помогут только специальные антигрибковые препараты (фунгицидами). Аналогичные меры необходимо предпринять и при септориозе, антракнозе – опасных грибковых заболеваниях.
Иногда у антуриума желтеют листья сразу после пересадки. Если через несколько дней растение не отошло, следует повторно его пересадить в горшок с хорошим дренажем, смесью листовой, хвойной и торфяной земли с добавлением песка (2:2:2:1).антуриум желтеют листья что делать

Ухаживаем по правилам

Здоровое и красивое растение вы сможете наблюдать, если обеспечите ему адекватный уход. Комнатная температура, удаленность горшка от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, хорошее освещение в течение года, умеренный и регулярный полив теплой водой, периодические подкормки азотными удобрениями (дважды в месяц достаточно), влажный воздух, опрыскивание два раза в день – соблюдение этих правил гарантирует вашему комнатному питомцу долгую жизнь.

Обеспечив красавцу-антуриуму оптимальные для роста условия, вы в течение долгих лет сможете радоваться красоте его ярко-зеленых листьев.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий