Почему нужно посадить батат?

Пишут, что батат проще купить, чем вырастить, что посадочный материал стоит очень дорого. На самом деле все не так. Элитный картофель продается за 70-80 рублей за килограмм, а батат можно купить за 150 рублей. Принято считать, что батат ничем не отличается от картофеля по питательным свойствам. Это не самая правда.

Во-первых, батат вкуснее, во-вторых, он усваивается организмом намного лучше, что важно для людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Loading...

Инсулиновый индекс ниже, чем у картофеля, что важно для диабетиков. Принято считать, что батат надо сажать под черную пленку. Однако это теплолюбивая культура и хорошо растет там, где тепло. А под черной пленкой прохладно, так как нагревается под ней не почва, а сама пленка. Поэтому намного лучше батат сажать под прозрачную пленку.

Считается, что батат перед хранением надо долго сушить и вообще он плохо лежит. Опытным садоводам известно, что безо всякой сушки батат пролежит несколько месяцев. А если его просушить, то сможет пролежать до двух лет! Никакой стерилизации почвы для батата не нужно. Сажаем его черенками и все они почти принимаются безо всяких стимуляторов корнеобразования.

Укореняемость почти 100 %. Большинство садоводов, посадив раз батат, остаются с ним на всю жизнь. Он неприхотлив, затягивает почву сплошным ковром, не требует опрыскиваний от болезней и вредителей, не нужны ему окучивания. Однажды мы посадили черенки и не подходили к ним несколько месяцев, а потом выкопали десяток килограммов клубней. Было бы лето теплое да долгое, вот и все, что надо батату. При нормальном же уходе и регулярных поливах с каждого куста можно снять до 5 кг клубней.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички   Pinterest  и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник


Добавить комментарий