За что была присуждена Нобелевская премия по медицине

Каждый год, 10 декабря, в Стокгольме вручают одну из самых престижных премий в области научных достижений — Нобелевскую. В понедельник, 1 октября, стали известны имена первых нобелевских лауреатов 2018 года. 70-летний профессор Техасского университета Джеймс Эллисон и его 76-летний коллега Тасуку Хондзё из Киотского университета удостоились наивысшей награды за знаменательный вклад в терапию онкологических заболеваний.

 

Loading...

Мы расскажем тебе последние новости онкологии и объяснит, что за принципиально новый подход к лечению рака предложили ученые и как он изменит современную онкологию.

Нобелевская премия по медицине

Понятие рак — это не одна болезнь, их уйма, и все они характеризуются неконтролируемым ростом аномальных клеток, способных поглощать совершенно здоровые органы и ткани человеческого организма. Рак ежечасно отбирает жизни у сотен людей, а для современного здравоохранения эта болезнь — самая большая проблема и один из самых серьезных вызовов.

нобелевская премия по медицине 2018

Нобелевские лауреаты выдвинули исключительно инновационный подход к терапии рака: Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё показали, как «снять иммунную систему с тормоза» и использовать собственные силы организма для борьбы со страшным недугом.

«Лауреаты этого года показали, как разные стратегии сдерживания подавления иммунной системы могут быть использованы в лечении рака. Их совместное открытие — знаменательная веха в борьбе против рака», — заявила Шведская королевская академия наук.

«Иммунная терапия не обладает самостоятельным противоопухолевым эффектом — она заставляет иммунные клетки убивать опухоль. Правда, снятие с тормоза в ряде случаев приводит к тому, что иммунитет атакует свои собственные клетки.

Это в чём-то похоже на аутоиммунные болезни, и проблема немаленькая. Частые побочные эффекты — усталость, кашель, тошнота, сыпь, зуд, потеря аппетита, диарея, воспаление кишечника и легких», — объясняет онколог Михаил Ласков.

новости онкологии

Отечественный онколог не сомневается, что подобная терапия стала настоящим прорывом: «Есть заболевания, которые трудно лечить. Это меланома, рак легких, рак поджелудочной железы, рак желудка и так далее. Иммунотерапия позволила значительно улучшить результаты по некоторым из этих заболеваний, а именно меланоме и раку легких. Некоторые онкологические пациенты, по результатам исследования, могут жить несколько лет без признаков заболевания».

И если раньше такая терапия использовалась в основном для метастатических раков в почти безнадежных случаях, то сейчас подобные препараты назначают в качестве послеоперационной терапии, например, при меланоме.

новости онкологии 2018

Эллисон и Хондзё вдохновили исследователей с разных уголков мира объединять различные стратегии активизации иммунной системы, чтобы как можно эффективнее противостоять раковым клеткам. В настоящее время проводится множество тестов и клинических опытов в области иммунотерапии рака, и новые контрольные белки, обнаруженные нобелевскими лауреатами, тестируются в качестве ее целей.

Infusion pump feeding IV drip into patients arm focus on needle

Многие препараты для иммунотерапии рака есть в России, но все они очень дорогие и доступны единицам. «Это, например, пембролизумаб (“Китруда”), ниволумаб (“Опдиво”), ипилимумаб (“Ервой”) и атезолизумаб (“Тецентрик”) . К сожалению, нельзя сказать, что такие лекарства всем доступны.

По одному тарифу в государственной больнице на него могут выделять 180 тысяч рублей, хотя в реальной жизни препарат будет стоить 300 и больше. То есть лекарство просто не назначат, потому что не на что покупать», — объясняет Михаил Ласков.

В попытках победить смертельный недуг, ученые пытались вовлечь иммунную систему в борьбу с раком на протяжение 100 лет, но все попытки были тщетны. До открытий, сделанных Джеймсом Эллисоном и Тасуку Хондзё, клинический прогресс в этой области был весьма скромным.

В настоящее время иммунотерапия стала революционным открытием онкологии и коренным образом изменила представление медиков о том, как можно справляться с разными видами рака. Вклад, сделанный нобелевскими лауреатами, подарил почти стопроцентную уверенность в эффективности новой методики лечения.

Есть ли будущее у инновационной терапии рака? Верим и уповаем, а тебе, дорогой читатель, желаем крепкого здоровья! Не забудь поделиться вдохновляющей новостью с друзьями в соцсетях.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

источник



Добавить комментарий