Виды гипюра

Этот изысканный, элегантный и благородный материал сегодня на пике популярности. Его используют для создания свадебных нарядов и платьев для светских раутов, декоративной отделки комнатных аксессуаров и модных украшений — вуалей, ободков, заколок.

Но вопрос: какие виды гипюра нужны для реализации той или иной цели, до сих пор остается открытым.

Loading...

Сегодня мы расскажем об этом, а также поведаем, почему нужно заказывать гипюр у хорошего поставщика, а не размениваться на предложения мелких магазинов и лавок.

Разновидности ажурной ткани

Кружева классифицируются в зависимости от типа плетения, и места, где они вырезаются и затем соединяются в причудливую интересную “паутинку”:

  • коклюшечное: создается при помощи тонких деревянных палочек. Получается тонкое полотно. Этот вид кружев используется для украшения воротничков и манжетов на рубашках, блузах, платьях. Они придают наряду воздушность и изысканность;
  • хардангер: это вид плетения родом из Норвегии. Для его создания понадобиться льняное полотно и тонкие нити. В начале вышиваются узоры на материи, а затем вырезаются отдельные фрагменты. Они используются для декорирования салфеток, наволочек и скатертей;
  • ришелье: чтобы получить объемные кружевные узоры, нужно приготовить тончайшее полотно из муслина, батиста, органзы. На нем вышиваются узоры и затем аккуратно вырезаются. Их нашивают на болеро, платья, нижнее белье. Смотрятся эти украшения изысканно и элегантно;
  • фриволите: этот вид плетения создали французские мастера. Они называют его “свободным”, “легкомысленным”. Его формируют при помощи деревянного челнока и ультратонких нитей. Фриволите используется для украшения салфеток, скатертей и других комнатных аксессуаров;
  • игольное: процесс подготовки гипюра этого вида проходит несколько этапов — прорисовка узора на бумаге и перенесение его на ткань свадебного или вечернего платья.

Почему гипюр нужно покупать у проверенных поставщиков

Все просто: у них все материалы проходят строгий контроль качества и вы получаете изделия в безупречном состоянии — без зацепок, пятен и других косметических дефектов. Менее добросовестные продавцы не следят за этим аспектом и есть риск получить ажурную ткань не самого высокого качества.

Перед тем как приступить к декорированию скатертей, вечерних нарядов, салфеток или прочих аксессуаров советуем приценится в одном из лучших магазинов гипюра в Украине.

 

 



Добавить комментарий