Почему в сталинских домах делали ванну на кухне

Разговорное название «сталинки» закрепилось за капитальными многоквартирными домами, массовое строительство которых происходило в СССР в конце 1930-х – середине 1950-х годов, когда И. В. Сталин занимал должность Генерального секретаря ЦК ВКП(б). Наиболее высокий процент сталинской застройки, выполненной в стиле неоклассицизма (или так называемого сталинского ампира), был и по-прежнему сохраняется в Москве и Санкт-Петербурге.

Тем не менее сталинские дома пополняли жилищный фонд не только двух столиц, но и всех крупных районных и промышленных центров Советского Союза.

Loading...

Различие коммунальных удобств

Поскольку «сталинки» призваны были максимально улучшить жилищные условия советских граждан, квартиры в этих домах в подавляющем большинстве случаев имели несколько комнат, обеспечивались центральным водоснабжением, канализацией и водяным отоплением. Однако по своей классификации и обеспеченности коммунальными удобствами сталинские дома значительно различались. Если в так называемых ведомственных домах с улучшенными коммунальными условиями квартиры были снабжены просторными кухнями и комнатами, мусоропроводом и раздельными санузлами, то в малоэтажных домах низкого класса, предназначавшихся, как правило, для проживания рабочих, устройства общежитий и т.д., жилищные условия были куда скромнее и ряд необходимых, в современном понимании, удобств мог вовсе отсутствовать. Так, например, рабочие сталинские дома, строившиеся по довоенным и упрощённым послевоенным проектам, нередко были лишены ванной комнаты. В этом случае в доме обычно не предусматривалось горячее водоснабжение, а санузел ограничивался лишь унитазом и умывальником. Такое решение квартирного вопроса сейчас может казаться странным, но тогда подобные меры имели свой резон. Поскольку массовое строительство жилья происходило в непростых экономических условиях, отказ от ванной комнаты позволял сократить строительные расходы.

Как ванна оказалась на кухне

По причине того, что перепланировка сталинских домов низкого класса требовала больших затрат и далеко не всегда была технически возможна, в квартирах, лишенных ванной комнаты, в более поздний период ванны или душевые кабины стали устанавливать прямо на кухне. Такой выход из положения, с одной стороны, повышал уровень коммунального обеспечения, а с другой стороны, позволял сэкономить квадратные метры и, опять же, уменьшить расходную статью на совмещение сантехники.
Понятно, что отсутствие изолированной ванной комнаты создавало ощутимые неудобства, особенно для жителей коммунальных квартир. Пока одна хозяйка готовила на кухне еду, другой приходилось принимать водные процедуры прямо в присутствии соседки, отгородившись от посторонних глаз одной только шторкой. Кроме того, ванна на кухне создавала повышенную влажность, плохо сказывавшуюся на состоянии обоев и деревянной кухонной мебели.

Современные решения

Сегодня, чтобы осуществить перепланировку такой квартиры, как правило, требуется получать разрешение от домоуправления, так как обустройство изолированной ванной комнаты нередко требует сноса и возведения стен и может сказаться на состоянии перекрытий. Впрочем, даже если переставить ванну с кухни не представляется возможным, для данной проблемы существуют различные современные дизайнерские решения. Так, например, можно сделать перегородку из влагостойких материалов, использовать принцип зонирования для визуального разграничения пространства или отдать предпочтение закрытой душевой кабине.

источник



Добавить комментарий