Почему родителям важно читать детям сказки

В наше время родители настолько сильно заняты своими повседневными обязанностями, что забывают уделять время и читать своим детям на ночь лучшие сказки. У других родителей есть время для чтения, но они считают, что читать сказки вовсе не обязательно. Но на самом деле для того чтобы у ребёнка формировалось представление очень важно уделять время и читать детям сказки. Почему? Большинство сказок преднамеренно написаны, чтобы ребёнок отличал зло от добра, понимал справедливость и развивал смелость. Кроме этого, благодаря сказкам у ребёнка развивается творческое мышление, умение анализировать и размышлять над действиями персонажей. Но важным моментом также является и правильный подбор сказок. И редакция «Будь в теме»  даст несколько рекомендации о том, почему стоит уделить время и читать сказки ребенку.

Какие ещё есть причины, для того чтобы читать сказки детям?

Loading...

Очень важным моментом является то, что благодаря сказкам ребёнок впервые в жизни начинает знакомиться с художественной литературой. А также во многих сказках автор заложил большой смысл. Хотя многие ситуации в сказках фантастические, а герои вымышленные все же они учат   правильно себя вести в реальной жизни. Благодаря тому, что в сказке встречаются хорошие и плохие герои у ребёнка формируется нравственность, справедливость развивая тем самым интеллектуальный и психологический мир вашего ребёнка.

В каком возрасте начинать читать сказки?

Многие специалисты сошлись во мнении, что сказки нужно начинать читать с раннего возраста. Хотя маленький ребёнок может и не понимать свою маму, но он будет понимать мимику мамы, её голос и жестикуляцию. Кроме того, если начать читать младенцу сказки с самого рождения это будет формировать между мамой и ребёнком контакт на уровне эмоций. Благодаря этому заложится хороший контакт эмоциональной связи на долгое время.

Сказки делятся на категорию для мальчиков и девочек?

Конечно нет. Сказочные истории, у которых разные герои независимо от того персонажи животные или люди считаются универсальными. Ну конечно, что девочки отдают преимущество сказкам о принцессах, а мальчики очень любят слушать о богатырях или о других отважных героях. Конечно выбор сказок это ответственность родителей ведь им лучше всего знать какую сказку почитать свою чаду с пользой.

И ещё один момент, старайтесь очень маленьким детям читать коротенькие сказки и понятные для них, так как они менее усидчивы. Когда будете читать сказку обязательно жестикулируйте и озвучивайте её голосами животных ведь чтение в таком стиле очень будет нравиться вашим детям.

 

Автор:»Будь в теме»



Добавить комментарий