Как длиной одежды корректировать силуэт

Женщин, полностью довольных своей фигурой, не так уж и много на свете. То нам ноги хотелось бы иметь подлиннее, то рост повыше, то бедра поуже, то талию потоньше — всегда находится повод для недовольства, экспериментов с диетами и посещения тренажерного зала:)

Но не стоит упускать из виду и то, что существует замечательный способ визуальной коррекции фигуры, точнее даже — не фигуры, а нашего силуэта. И добиться красивых очертаний, соблазнительных линий и желаемых форм можно с помощью грамотно подобранной одежды.

Loading...

Фото: https://girlfig.tumblr.com

И под «грамотностью» вовсе не имеется в виду использование вещей от дорогих брендов или применение каких-то особенных, эксклюзивных лекал. Нет, речь идет всего-навсего об умении подбирать одежду такой длины, которая будет успешно работать на создание красивого силуэта.

Соотношения длин, например, блузки и юбки, нередко игнорируются — мол, главное то, что одежда выглядит опрятной, смотрится аккуратно и позволяет мне производить впечатление приличной женщины. Но представьте, как будет здорово, если при этом женщина выглядит еще и элегантно, одетой со вкусом и изяществом.

Неверно подобранные длины разных предметов одежды искажают пропорции фигуры, и это порой приводит к тому, что чуть полноватая фигура выглядит грузной; невысокая — совсем маленькой; высокая и стройная — лишенной каких-либо женственных очертаний и наводящей на нелестные ассоциации.

Поэтому, чтобы избежать таких досадных ситуаций, давайте разбираться — как длина одежды способствует визуальной коррекции силуэта и какие соотношения этих длин стоит использовать, а каких — лучше избегать.

Подсказка первая

Женщины, силуэт которых напоминает классический треугольник (острым углом вверх) или же еще можно вспомнить «фруктовую» классификацию — «груша», обычно нуждаются в том, чтобы выглядеть чуть выше и стройнее — так корректируется «тяжелый» низ (широкие бедра).

В этом случае лучше всего работает соотношение длин 1/8 и 7/8. Как правило, такое распределение мы можем наблюдать в платьях стиля ампир, комплекте из длинной юбки/брюк и укороченного жакета/жилета/болеро. Длина 7/8 на фоне коротенького отрезка 1/8 делает ноги невероятно длинными, нивелируя массивность бедер.

Фото: topdb.ru

Фото: topdb.ru

 

 

Фото: topdb.ru

Подсказка вторая

Чуть измененный вариант вышеупомянутой длины работает не менее эффективно для «классических треугольников», захватывая в сферу своей деятельности также и «прямоугольники» и «песочные часы». Речь идет о соотношении 1/4 для верха и 3/4 для низа. Как и в первом случае, предметы верха должен быть достаточно короткими, чтобы на их фоне ноги выглядели длиннее и стройнее.

Фото: yandex.kz

Фото: yandex.kz

Подсказка третья

Также на стройность и вытягивание силуэта работает и соотношение 1/3 и 2/3, но здесь есть очень важный нюанс: в зависимости от размещения горизонтальной линии (нижней части топа), такое соотношение может использоваться женщинами с разными типами фигур.

Так, например, если горизонтальная линия находится прямо на талии или очень близко к ней, то такое соотношение длин хорошо подойдет для комплектов с юбками «песочным часам» и «классическим треугольникам»; если же эта линия будет заниженной — в области бедер, то это соотношение будет хорошо смотреться на «перевернутых треугольниках», характерной чертой которых являются широкие плечи и узкие бедра.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

При составлении комплекта с брюками длины 1/3 и 2/3 лучше всего будут смотреться на тех же «песочных часах» и «классических треугольниках», что упомянуты в версии с юбками, но также сюда можно добавить и фигуры невысокого роста, чьи очертания близки к прямоугольнику.

Фото: pinterest.com

Подсказка четвертая

Самое консервативное и в чем даже скучноватое своей традиционностью соотношение — это когда предметы верха и низа делят силуэт пополам. Неважно, что используется для образа: довольно короткая юбка и пиджак до пояса, миди-юбка и пиджак до бедер, при любом раскладе получается соотношение 1/2 к 1/2.

Именно такое сочетание длин мы чаще всего наблюдаем в офисной и другой деловой одежде. Чтобы такие наряды не выглядели скучно и безлико, нужно экспериментировать с контрастными фактурами, цветовой палитрой, аксессуарами.

Фото: trikotazh.by

Если подобное соотношение используется в комплектах с юбками, то именно длина юбки и будет определяющим фактором:

  • чуть укороченная юбка с жакетом, создающим горизонтальную линию в области бедер, считается классическим вариантом. Он подходит для фигур с хорошим балансом пропорций — «песочные часы», например, хотя довольно часто неплохо смотрится и на «прямоугольниках»;

Фото: mirtrik.by

  • довольно короткая юбка с топом, создающим горизонталь на талии, неплохо смотрится на «классических треугольниках» и женщинах небольшого роста (но тут важно учитывать и уместность подобного наряда);

Фото: fedsp.com

  • удлиненные варианты «верха» и «низа» подходят тем типам фигур, у которых бедра и плечи имеют равную ширину, а также «классическим треугольникам».

Фото: first-fem.ru

В брючных деловых комплектах часто используется удлиненный пиджак, поэтому соотношение 1/2 к 1/2 подойдет «перевернутым треугольникам», чуть вытянутым в длину «прямоугольникам» и «песочным часам».

Фото: avaro.by

Чтобы не перегружать вас этой информацией, которую не так-то просто с первого раза «разложить по полочкам» и запомнить, сегодня я завершу рассказ о соотношении длин, а завтра расскажу, как использовать «обратные» сочетания.

источник



Добавить комментарий