Как правильно выбрать обменный пункт?

Найдя «правильный» обменный пункт, можно сэкономить огромную сумму денег. Вопреки мнению многих, обменный курс — не единственный элемент, отличающий  обменные пункты. Вот почему необходимо знать все остальные факторы, позволяющие выбрать лучший для вас пункт обмена валюты. А также вам помогут отзывы об обменнике https://vipbtc.ru/otzyvi-ob-obmennike/.

Какие услуги предлагают обменные пункты валюты? Чем объясняется разница в обменных курсах, применяемых в разных обменных пунктах?

Loading...

 

1. Местонахождение обменного пункта

Одно из самых очевидных различий между обменниками — их расположение. Обменять деньги в пункте обмена валюты, расположенном в аэропорту, будет намного дороже, чем в городе. В основном это связано с их расположением (аренда в аэропортах очень высока), но также с конкуренцией. Действительно, если следующий обменный пункт находится в 20 км от аэропорта, вполне возможно, что обменный пункт получает прибыль от невозможности обменять деньги в другом месте. Точно так же, если один обменный пункт имеет эксклюзивное соглашение о продаже и покупке валюты в аэропорту, он может свободно устанавливать свои курсы для всей территории.

Напротив, в случаях, когда многие обменные пункты расположены в одной туристической зоне или даже на одной улице, есть вероятность, что их предложения будут очень похожими и конкурентоспособными, по крайней мере, по основным валютам, и они найдут другой способ дифференцировать себя. 

2. Торговая политика обменного пункта.

Вы наверняка уже знаете, что обменные пункты за границей заявляют, что берут «без комиссии» так как  курс, который будет «официальным», «наложенным государством», или те, кто настаивает, что «везде одинаково, нет необходимости искать в другом месте », не обязательно говорят вам правду.

Даже если они подлежат очень строгому регулированию, обменные пункты остаются бизнесом. Поэтому их цель — покупать или продавать валюту.

Фактически, каждый обменный пункт свободно определяет размер комиссионных, которые он будет применять при каждой продаже или покупке валюты, что позволит ему генерировать маржу. Однако эти комиссии не видны, они включены в применяемые ставки. Действительно, раньше они были четко обозначены как комиссии. Но однажды обменный пункт придумал эффективный рекламный аргумент: «0% комиссии, 0 фиксированных ставок». Комиссия фактически просто переводилась в курсах, отображаемых на доске. Таким образом, у участников не было другого выбора, кроме как согласовать свои действия. В результате клиенты были потеряны.

Однако обменный пункт не полностью контролирует применяемые курсы. Эти ставки также будут установлены в зависимости от затрат на приобретение (обменный пункт покупает часть валюты, которую он продаст вам), затрат на перепродажу и затрат на хранение (хранение банкнот в безопасности и страхование это стоит денег). Эти «настройки» зависят от объема каждой валюты и, следовательно, от спроса и предложения.

 

3. Спрос и предложение на валюту обменного пункта.

Не все обменные пункты равноценны, одни более активны на рынке определенной валюты, чем другие.

Почему? Частично это можно объяснить объемом рассматриваемых валют. Если бы спрос и предложение на каждую валюту были более сбалансированными, все валюты, предоставленные иностранными туристами, были бы перепроданы другим клиентам. Тем не менее это не так, и обменники должны, с одной стороны, пополнять свои запасы, покупая некоторую валюту оптовикам, а с другой стороны, они должны перепродавать имеющиеся у них излишки валюты. Но, как и у многих поставщиков, по мере увеличения заказов себестоимость единицы продукции снижается.

Обычно все обменные пункты обслуживают эквивалентный объем очень популярных валют, таких как доллар, евро и т. д., но они могут специализироваться на одной или нескольких менее распространенных валютах. В действительности обменный пункт специализируется на конкретной валюте из-за торговой стратегии или из-за соглашений с туроператорами или конкретными агентствами, которые приведут в офис множество клиентов из определенной страны. Поскольку объем другой, будет применяться цена.

Наконец, в одном и том же обменном пункте стоимость может варьироваться от одной валюты к другой: от 2% выше межбанковского курса валюты (евро, доллар и т. Д.) До 15% выше для другой менее запрошенной валюты.

 

4. Услуги обменного пункта. 

Спрос на услуги также может быть дифференцирующим фактором, объясняющим разницу в стоимости, которая будет отражена в отображаемых тарифах.

Хотите купить валюту с помощью кредитной карты или у вас уже есть необходимая сумма наличными? Некоторые офисы действительно могут предложить оплату кредитной картой, в то время как другие предлагают только обменять ваши деньги на наличные. В первом случае комиссии за транзакции будут выплачиваться в банковскую сеть (около 2%), и эти комиссии будут частично интегрированы в отображаемые ставки.

Выбор номинала возможен в некоторых обменных пунктах, в то время как в других вам выдадут только очень крупные купюры, которые иногда трудно использовать. В Европе покупатели почти никогда не принимают деньги номиналом 500 долларов (из-за страха перед мошенничеством). Тем не менее чаще всего туристы не осведомлены об этом и с большим трудом избавляются от этого после того, как они получили его в обменном пункте в стране происхождения. Крупные купюры более практичны и их легче пересчитать кассиру, и в большинстве случаев проще хранить большие купюры, чем мелкие купюры той же суммы. Мелкие удобнее с точки зрения подачи (транспортные расходы, доставка и т. д.). Таким образом, предложение клиенту выбора номинала является дорогостоящей услугой, и эта стоимость будет отражена в применяемых ставках. 

Короче говоря, при выборе пункта обмена валюты необходимо учитывать следующие вопросы:

  1. Вы находитесь рядом со многими обменными пунктами (где высокая конкуренция положительно скажется на применяемых курсах)?
  2. Валюта, которую вы ищете, ходовая или нет в том месте, где вы находитесь?
  3. Нужна ли вам конкретная услуга (обмен с помощью кредитной карты, выбор номинала, гарантия возврата валюты)
  4. Если возможность произвести с помощью онлайн обменников?

Ответы на эти вопросы помогут вам принять правильное решение.



Добавить комментарий