Вот что происходит с вашей кожей во время химического пилинга

Ботокс и филлеры могут быть минимально инвазивными косметическими процедурами нашего времени, но химический пилинг все еще пользуется успехом.

Проще говоря, в химическом пилинге используется кислота (есть разные типы), чтобы разрушить верхний слой или слои кожи, чтобы уменьшить вид тонких линий, морщин и неровный тон кожи. Хотите верьте, хотите нет, но химические пилинги существуют с середины 1800-х годов , хотя на самом деле они, похоже, приобрели массовую популярность в конце 90-х и начале 2000-х годов.  

Loading...

Перенесемся на десятилетие или два, и, согласно отчету Американского общества пластических хирургов, в 2017 году в США было проведено около 1,4 миллиона химических пилингов .

Чтобы узнать больше о процедуре и о том, что именно происходит с кожей в процессе, мы поделимся мыслями  доктора Мишель Ягоды, лицевого пластического хирурга  и эксперта в области интегративной красоты из Нью-Йорка.

Вот что вам следует знать.

Во-первых, не все химические пилинги одинаковы.

«Химический пилинг включает в себя целый ряд различных типов продуктов, которые можно использовать, и существует большая разница в том, насколько глубоко применяемое химическое вещество влияет на кожу», — сказал Ягода.

Ягода также объяснил, что существует три типа химического пилинга — поверхностный, средний и глубокий.

Когда люди говорят о химическом пилинге, Ягода отмечает, что обычно говорят о поверхностном пилинге. Это самые мягкие из всех, так как они требуют немного времени. У вас может  быть покраснение в течение 20 минут — получаса после этого, а в течение нескольких дней можете почувствовать некоторую сухость или шелушение, но в остальном вы можете вернуться к обычным делам. По словам Ягоды, типичные кислоты, используемые для поверхностного пилинга, включают гликолевую, салициловую, койевую и яблочную кислоты. Поверхностный пилинг хорош для лечения мелких линий и морщин, больших пор и темных пятен, а также для подтяжки кожи.

Другой специалист в этой области добавил: «Если у вас большое мероприятие, провести легкий химический пилинг за несколько дней до этого будет просто замечательно».

По словам Ягоды, для пилинга средней глубины обычно используется трихлоруксусная кислота в концентрации 35 процентов или меньше. Эти типы пилингов обычно используют чистую форму кислоты, которая не нейтрализована, и они обычно не доступны для спа-процедур по уходу за лицом. Пилинг средней глубины может помочь при лечении кожи со значительными фотоповреждениями, солнечными пятнами, легкими или умеренными шрамами от угревой сыпи, креповой кожей под глазами или темными кругами.

Обратной стороной является период восстановления, который, по словам Ягоды, длится от пяти до семи дней. Кожа остается сырой и красной, и ее нужно постоянно покрывать мазью, хотя она сказала, что это не должно быть болезненным.

«Это означает, что эти пять-семь дней это довольно трудоемкие, потому что ваше тело липкое и надевать вещи невозможно», — сказала она. «Вы действительно не можете выйти».

По словам Ягоды, в самых глубоких пилингах, которые нацелены на более серьезные проблемы с кожей, такие как тяжелые шрамы от прыщей, чрезмерное солнечное повреждение или дряблость кожи, также используется трихлоруксусная кислота, хотя в концентрациях от 50 до 70 процентов, или фенольная кислота. Она также отметила, что глубокий пилинг может не подходить для людей с более темным оттенком кожи, поскольку он может привести к образованию рубцов или гипопигментации . Типичное время простоя составляет от семи до 10 дней, но может длиться даже две недели.

Для тех, кто регулярно делает пилинги, силу каждого пилинга можно каждый раз увеличивать. В результате у человека повышается переносимость, и со временем пациенты могут улучшить пилинг и сократить время реабилитации .

Что на самом деле происходит во время химического пилинга?

Перед фактическим пилингом ваш врач (или косметолог) очистит кожу, чтобы удалить любой макияж, солнцезащитный крем и масло — потому что, если на вашей коже есть масло, оно «действует как барьер и предотвращает попадание  проникновению кислоты. 

Директор отделения пластической хирургии в отделении пластической хирургии и дерматологии Эли Левин сказал, что он также наносит мазь на кожу вокруг таких участков, как глаза, нос и рот, где вы не хотите, чтобы кожура скапливалась. Он также использует мазь для губ, чтобы защитить рот. Затем идет кислота.

И Ягода, и Левин объяснили, что время, в течение которого кислота остается на лице, зависит от силы и типа пилинга. По словам Ягоды, если она легкая, через некоторое время она нейтрализуется сама собой, и тогда пациент сможет ее смыть. Если кожура более сильная, требуется нейтрализующий агент, чтобы кислота перестала действовать.

По словам Левина, во время процесса пилинга химические вещества вызывают реакцию с кожей и растворяют внешние слои омертвевшей кожи, чтобы выровнять тон и текстуру кожи и способствовать образованию коллагена.

По словам Ягоды, лечение вызывает небольшое повреждение кожи, что позволяет ей не только вырабатывать новый коллаген, но и «восстанавливать себя и делать новую кожу свежей».

А пилинги в домашних условиях — работают ли они?

Ягода и Левин сошлись во мнении, что химические пилинги в домашних условиях эффективны, но результаты минимальны. Как и следовало ожидать, сила пилинга, который вы можете купить без рецепта, будет намного ниже, чем у дерматолога или пластического хирурга. По словам Ягоды, эффект от пилинга в домашних условиях аналогичен физическому отшелушиванию или скрабу для лица.

Тем не менее, она видит в их использовании пользу.

«Я очень твердо верю, что, когда вы старше 40 лет, и ваша кожа начинает стареть больше и терять намного больше коллагена, эластина и масла, если у вас не очень жирная кожа, вы должны перейти от физического от скраба до химического скраба, потому что он более деликатный для вашей кожи », — сказала она. «Намного меньше растягивания и раздражения кожи, чтобы по-прежнему увеличить ее обновление и более омоложенную кожу».

Подходит ли вам химический пилинг?

Ягода объяснил, что химический пилинг — это всего лишь один из методов восстановления и омоложения кожи. Есть также лечение светом или лазером, или механическое лечение, такое как дермабразия.

«Все три вещи действительно могут принести одинаковую пользу в умелых руках», — сказала Ягода, добавив, что она предпочитает химический пилинг, «потому что это дешевле, менее болезненно и быстрее».

Если вы заинтересованы в химическом пилинге или, возможно, задаетесь вопросом, подходит ли вам пилинг, вам следует проконсультироваться с дерматологом или пластическим хирургом, который поделится с вами своим опытом. Вы также можете попробовать пилинг в домашних условиях, но знайте, что радикальных результатов вы, скорее всего, не увидите.

Будь в теме



Добавить комментарий