Топ 10 самых необычных видов модных вязаных носков

Вязаные носки — то, без чего не обойтись в холода. Они могут не только согреть ноги, но и создать определенное настроение оригинальной расцветкой или забавным видом. Мастерицам не составит труда изготовить оригинальную модель своими руками. В этом помогут 10 самых необычных видов вязаных носков, опираясь на которые можно сделать уютный подарок себе и дорогим людям.

10 самых необычных видов вязаных носков

Loading...

Секреты оригинальности

Носки вяжут крючком, на спицах или с помощью автоматической вязальной машины.

Их выполняют из пряжи одного качества или сочетают разные фактуры, цвета и способы вязки.

 

 

Креативный подход позволяет рукодельницам создавать уникальные модели, опираясь на такие секреты:

Креативные носки

  • фурнитура: бусины, пуговицы, стразы;
  • украшения: ленты, помпоны, швейцарская вышивка, аппликации;
  • оригинальный фасон: высокие носки-тапочки, укороченные модели, образцы с кармашками для пальцев или с открытой пяткой;
  • обметочные швы;
  • косы, интарсия (несколько цветов пряжи в одном ряду).

 

 

Десять креативных видов

Современные вязальщицы и дизайнеры стремятся сделать жизнь людей оригинальнее, комфортнее и ярче. К каждому сезону они разрабатывают новые модели носков, которые достойны внимания и домоседов, и людей, ведущих активный образ жизни.

Ажурные носки

Носки с миньонами

Носки «Энтерлак»

  1. Ажурные носки. Выполняют спицами в разной технике. Традиционный вариант — первоначально вывязывают резинку, затем пятку и мысок. Модели без пятки выполняют методом спиральной вязки.

    Засчет отсутствия пятки достигается безразмерность, поэтому такие носочки идеальны в качестве подарка. Ажурные носки хорошо согревают и приносят удовольствие своему владельцу.

  2. Теплые тапочки. Носки быстро изнашиваются в области подошвы. Повысить их износостойкость позволит плотная войлочная подошва, аккуратно пришитая к готовым моделям. Такой вариант заменит привычные жесткие тапочки и подарит ножкам тепло.
  3. В виде кроссовок. Модель, которая имитирует обувь для тренировок, понравится поклонникам спортивного стиля в одежде. Готовые кроссовки выглядят очень эффектно, поэтому у мастериц может сложиться впечатление, что их трудно вязать. Однако при желании и четком соблюдении инструкции работа по их созданию по силам рукодельницам с небольшим опытом.
  4. Образцы с мотивами анимационных героев. Актуальное и простое решение — миньоны, покемоны и микки-маусы. Глазки, носики и другие детали могут быть не только вязаными, но и тканевыми, пластиковыми, кружевными.
  5. Высокие носки со звериными мордочками. К привычным вязаным носкам или гольфам можно самостоятельно пришить маленькие мягкие игрушки, тканевые и плюшевые ушки, помпоны. Мордочки несложно вывязать, используя пряжу разных цветов. Оригинальное решение — носки в виде крокодилов или акул с разинутой пастью. Носки-животные (ежики, котики, лисички) — образец истинного очарования и теплоты.
  6. Модели с вывязанными пальчиками. Эффектное решение для дома, поскольку надевать их под уличную обувь некомфортно. Дизайнеры предлагают оформлять пальчики необычно — в форме когтей или украшенными буквами, забавными смайликами.
  7. С жаккардовым узором. Модели приковывают внимание оригинальностью и позволяют мастеру составлять авторские орнаменты. Их выполняют спицами по определенной схеме. Результат — носки с узором в виде северных оленей, снегирей и других модных персонажей.
  8. «Энтерлак». Специальная техника вязания спицами или крючком аналогична пэчворку (шитью из лоскутков). Узор плетенка выполняется одним полотном, ряды которого вяжутся то в одну, то в другую сторону. Цветные нити во время работы чередуют по схеме.
  9. Из квадратов. Связанные платочным узором квадратики — основа для изготовления оригинальных моделей носков. Образцы 2,4,6 или 8 цветов сшивают соединительной нитью, захватывая и привязывая тыльные стенки.

Оригинальные сапожки.

Оригинальные сапожки.

Модели из шерсти носят дома с вязаными туниками, лосинами или плотными колготками.

Они не должны слишком обтягивать, в ином случае длительное ношение вызовет дискомфорт.

С помощью крючка и спиц можно создать необыкновенные носки, которые порадуют и согреют в ненастье.

При этом необязательно осваивать сложные техники вязания, ведь даже самые простые модели могут выглядеть нарядными благодаря креативному декору.

 

источник



Добавить комментарий