Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Надоело поливать огород из шланга и тратить на это уйму времени? Особенно, когда он постоянно сгибается, запутывается, а иногда не достает до отдаленных грядок и повреждает культуры при перетаскивании. Чтобы избежать подобных проблем, организуйте капельный полив. Система подходит для клумб, открытых участков, теплиц, рокариев, живых изгородей и зимних садов. Спойлер: установка системы намного дешевле, чем кажется. Novate.ru расскажет, что же такое капельный полив и как его организовать.

304

Loading...

Система подходит для клумб, открытых участков, теплиц, живых изгородей и зимних садов

 

Что представляет собой капельный полив

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Вода подается к необходимым местам и через капельницы орошает каждое растение

 

Система выглядит как конструкция с разветвленными мини-шлангами, расположенными на грядках с культурами. Вода подается к необходимым местам и через капельницы орошает каждое растение. Перекапывать огород или делать специальные коммуникации под землей не нужно. Главное преимущество капельного полива в том, что жидкость медленно, капля за каплей, поступает к корням культур. Благодаря этому грунт во время всего периода вегетации сохраняет влажность, поэтому растения не испытывают стресса от пересыхания почвы.

Кроме того, можно не просто орошать культуры, но и подкармливать их, растворив в воде удобрения. Поливать растения допустимо в любое время суток. 

Преимущества капельного полива по сравнению с обычным

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Капельный полив экономит время, ресурсы и бережно орошает культуры

 

1. Экономит время. Полив проводится самостоятельно, не нужно часами стоять над грядками и ждать, пока ряды заполнятся водой.

2. Сберегает ресурсы. За счет дозированного полива вода распределяется равномерно и поливает все культуры. Таким образом, ресурс экономится, а не расточается. Система хорошо работает даже там, где есть проблемы с водой.

3. Бережно орошает. Во время полива из шланга жидкость попадает на листья, цветы и плоды культур, однако не все растения это любят. Из-за переизбытка влаги они и вовсе могут загнить. Система хороша для болезненных, тепличных и самоопыляющихся культур.

Разновидности

1. Капельницы

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Полив такого типа прослужит не менее десятилетия

 

Конструкция состоит из распределительной трубки с разветвителями, капиллярами и наконечниками, располагающимися максимально близко к корням каждого растения. Полив такого типа прослужит не менее десятилетия.

2. Капельные ленты

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Гибкие ленты подсоединяются к распределительной трубке и в ряд выкладываются по земле

 

Вариант попроще. Гибкие ленты из резины или ПВХ подсоединяются к распределительной трубке и в ряд выкладываются по земле, неподалеку от грядок. В ленте предусмотрены дырочки по 2-3 мм, через которые жидкость капельками орошает поверхность грунта. Подобные системы удобны в использовании, но прослужат буквально пару лет. Все из-за грызунов, повреждающих ленты, банальной неосторожности и перепадов давления воды.

3. Сочащиеся шланги

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Система подходит, чтобы орошать клумбы, рокарии и другие ландшафтные композиции

 

Система подходит, чтобы орошать клумбы, рокарии и другие ландшафтные композиции. Для этого понадобятся шланги из ПВХ, в которых проделывают множество микроотверстий. Далее располагают систему поближе к культурам, а вода проходит через дырочки и увлажняет поверхность грунта. Шланги необходимо подключить к водопроводу или таре с жидкостью. Подача воды контролируется благодаря установленным кранам.

Фильтрация воды

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Подойдет как бюджетное устройство вроде мелкоячеистой сетки, так и дорогостоящий прибор со сменными дисками

 

Система будет работать долго и исправно, если снабжать ее чистой водой без каменисто-песчаных добавок. Иначе микроотверстия быстро забьются и перестанут подавать жидкость к грунту. Почистить забившиеся дырочки крайне сложно из-за их крошечного размера. Чтобы избежать подобной проблемы, пользуйтесь фильтрами. Подойдет как бюджетное устройство вроде мелкоячеистой сетки, сдерживающей добавки, так и дорогостоящий прибор со сменными дисками, в котором за счет давления образовывается пористая поверхность, очищающая воду. После этого жидкость без примесей попадает к корням культур.

Как быть, если дома вода “по графику”

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Если вода подается с перебоями или по графику, установите накопительные емкости для жидкости

 

В случаях, когда на участке вода подается с перебоями или по определенному графику, установите накопительные емкости для жидкости. Расположите их поблизости с теплицей, клумбой или огородом, чтобы все было под рукой. Благодаря воде из накопленных емкостей вы сможете орошать грядки независимо от графика. Кроме того, жидкость прогреется на солнце, а растения очень любят теплый полив, поскольку он препятствует заболеваемости культур и увеличивает урожайность.

Зачем нужен капельный полив на участке и как он упрощает жизнь

Все необходимое продается в садовых центрах, да и сделать работу самостоятельно вполне реально

 

Цена капельного полива зависит от многих факторов. Например, вы хотите ручную или автоматизированную систему, какому производителю доверяете, а также что входит в комплектацию. Все необходимое продается в садовых центрах, да и сделать работу самостоятельно вполне реально. Только не выбирайте самые дешевые комплектующие, иначе вскоре придется чинить систему еще раз.

 

источник



Добавить комментарий