Панорамные окна: за и против

1. Панорамные окна — это хорошо забытое старое

Архитекторы создавали оконные проемы от пола до потолка еще в эпоху Ренессанса.

Панорамные окна: за и против

Loading...

 Когда не было электричества, солнечный свет должен был максимально охватывать пространство комнат и длинных коридоров. Окна делали из досок и раздвижных или распашных створок в металлической раме, поэтому они больше походили на двери. С развитием стекольной промышленности проемы стали похожи на современные окна, которые ведут на террасу или балкон.

Панорамные окна: за и против

2. В комнатах с панорамным остеклением мощная инсоляция

Основной плюс панорамных окон — хорошее освещение комнат. Независимо от местоположения квартиры стекла пропускают максимум солнечных лучей. Это отличный вариант для больших гостиных или квартир-студий, где не хватает света. При этом можно выбрать теплый или холодный тон стекла, а также распашное, раздвижное или складное открывание.

Панорамные окна: за и против

3. Панорамные окна расширяют пространство

Панорамные окна делают комнату визуально шире благодаря свету и отсутствию видимых перегородок. Днем они «продлевают» пространство за пределы квартиры, а ночью отражают его, если не закрыты шторами. Даже небольшое помещение становится уютным и ярким. Поэтому панорамные окна часто ставят в рабочих кабинетах и переговорных комнатах.

 

Панорамные окна: за и против

4. Хорошо наблюдать рассветы и закаты

Через прозрачную стену открываются красивые виды, особенно с верхних этажей. Из городской квартиры — на огни домов, из загородного дома — на природные ландшафты или море. Создается ощущение присутствия снаружи, а не внутри, что позитивно сказывается на настроении, помогает расслабиться и отдохнуть.

Панорамные окна: за и против

5. Квартиры с панорамными окнами стоят дороже

Панорамное остекление стоит дорого, соответственно, увеличивает цену недвижимости, если владелец намеревается продать или сдать квартиру в аренду. Независимо от того, расположены панорамные окна в доме или в офисе, помещение становится похоже на стильные журнальные проекты, даже если над интерьером не работал профессиональный дизайнер.

Панорамные окна: за и против

6. Панорамное остекление легко отдает тепло

Большая застекленная поверхность отличается высокой теплопроводностью. Владелец квартиры с панорамными окнами может сэкономить на освещении, но будет больше платить за отопление. Если вы решились на французский вариант, уточняйте у застройщика, какие стеклопакеты были использованы. Они могут быть вакуумными, с двойным остеклением и содержать энергосберегающую пленку. У каждого параметра свои особенности, иногда они комбинируются, и подходящий вариант стоит согласовать со специалистом. Лучше всего устанавливать панорамные окна на южной и юго-западной стенах, так они будут накапливать дневное тепло.

Панорамные окна: за и против

7. Для панорамных окон нужны хорошие шторы

В России не много солнечных дней, но и здесь выпадают жаркие недели и месяцы, когда хочется укрыться в прохладе. В этом случае панорамные окна могут мешать. Проблема решается подбором хороших блэкаут-штор или жалюзи, которые закроют лишний свет и тепло, сохраняя оптимальный климат в квартире или доме.

Панорамные окна: за и против

8. Панорамные окна имеют психологический аспект

Архитекторы указывают на психологический аспект использования панорамных окон. Днем владельцам городских квартир открываются прекрасные уличные виды, но в темное время суток сами жители оказываются будто на сцене, освещенной софитами. Если окна выходят в частный двор, а не на оживленную улицу, это не имеет значения. В противном случае нужно позаботиться о плотных шторах.

Панорамные окна: за и против

9. В комнатах с панорамным остеклением особые требования к интерьеру

У панорамных окон не принято вплотную расставлять мебель. Поэтому если вы решили застеклить всю стену, продумайте заранее, куда будете ставить громоздкие предметы интерьера. Рядом с французскими окнами можно расположить небольшой обеденный гарнитур, кресла, кофейный столик или рабочий стол.

Панорамные окна: за и против

источник



Добавить комментарий