КОШКА МУРКА — ОТ БЕЗДОМНОЙ И НИКОМУ НЕНУЖНОЙ, ДО ВСЕНАРОДНОЙ ЛЮБИМИЦЫ

 

Loading...

Какие только удивительные истории случаются с братьями нашими меньшими. Четвероногие и хвостатые создания не перестают удивлять людей своей находчивостью, добротой и самоотверженностью. Нередко сами животные приходят на выручку себе подобным. Иногда они делают это с подачи человека. Так случилось и в этой истории.

 

Зимний вольер гиббонов в Бахчисарайском зоопарке, обживает удивительная многодетная семья: Мурка, четверо котят и трое бельчат. Обезьянам дали другую квартиру, а все ради кошки, которая совсем недавно была бродячей и ничейной. Но все изменилось в тот день, когда в Бахчисарае ветер свалил старое дерево.

Мама-белка устроила свое уютное гнездо в дупле дерева. Все было сделано, как и положено по древним беличьим законам. Единственное, что она не учла – это ветхость своего жилища.

 

 

Во время бури дерево упало. К счастью, поваленный ствол быстро убрали, дерево стояло в парке и трухлявые останки валяться на территории не должны.

И дупло с новорожденными зверенышами обнаружили люди, бельчата, оставшись одни, начали громко пищать. По писку их и нашли. Найти-то нашли, а вот куда девать теперь? Беличий дом погиб, и мамы-белки тоже рядом не оказалось.

 

Люди пожалели слепых малышей, которые наверняка умерли от голода… Малышей положили в рукавицу и отнесли в местный Бахчисарайский парк миниатюр, где есть контактный зоопарк со всяким зверьем,

— Мы посмотрели на эти голые крошечные комочки и призадумались, что же с ними делать?- рассказывает  Виктор Жиленко, руководитель Бахчисарайского парка миниатюр.

 


Выкармливать из соски новорожденных детенышей – занятие не только трудоемкое, но и очень непростое. Не каждый за такое возьмется. Для подобной работы требуется определенный опыт, иначе малыши просто погибнут. Вот и в этом случае ветеринары предупредили, что у бельчат шансов на жизнь очень мало, если их будут пытаться кормить искусственно. Значит, надо было искать замену маме-белке. И быстро, новорожденные детеныши долго без еды жить не могут.

 

А незадолго до этого события, в парке появилась кошка. Сначала мы хотели было выгнать её с территории парка, но когда узнали, что она в интересном положении, то рука не поднялась на мать-одиночку. Назвали её Муркой и решили —  пусть живет.

По счастливому совпадению, незадолго до того, как нашли бельчат, Мурка родила четырёх котят.
Сотрудники парка попробовали бельчат подложить роженице, и все получилось — они тут же присосались к ней, бесцеремонно растолкав котят, видимо, изрядно проголодались. Мурка же поначалу оторопела от такой наглости, на пару секунд перестала мурчать, недоверчиво обнюхала подкидышей и начала вылизывать, потом закрыла глаза и продолжила блаженствовать: — Мур-мур-мур.

 

Ура, все получилось: многодетная семья из 3 бельчат и 4 котят! В итоге все довольны и счастливы.

 

Вот только молока у Мурки на всех не хватает, и малышей прикармливают козьим молоком. Как отметил Жиленко, ради новых пушистых питомцев зоопарку пришлось скорректировать работу персонала: ведь маленьких бельчат надо кормить часто, что сотрудники делают даже в ночное время.

 

 

Чужих детей не бывает!

— Кошке мы создали все условия. Бельчата растут не по дням, а по часам — шустрые, так и норовят куда-нибудь залезть под коврик или наверх взобраться.

 

 

Мало того, малыши, когда кошка их вылизывает, норовят зубами ее за язык укусить, но что поделаешь, грызуны же, — улыбается руководитель парка.

 

Кошка утвердилась на территории парка и очень довольна, что осталась на хлебах зоопарковских, а бельчата счастливы, что живы, да еще и маму заботливую обрели.

 

 

– А что дальше? Останутся жить у нас!

Мурку и так не обижали, а теперь она и вовсе купается в народной любви и получает усиленное питание.

 

После выкармливания кошкой у бельчат не будет опыта жизни на воле, поэтому они останутся питомцами зверинца Парка миниатюр.

Многодетной маме гарантирован полный соцпакет: отдельное жилье в Крыму, сбалансированный рацион, личный ветеринар и будущее в стиле хэппи-энд.

 

А как же иначе, ведь кошкина слава уже перешагнула за границу Крымского полуострова.

 

— Мурка стала звездой, — владелец зоопарка удивлено пожимает плечами. — Кто бы мог подумать! Еще вчера была бездомной, бродила невесть где, а сейчас ее фото заполонили интернет, а из желающих взять ее котят уже выстроилась очередь: со всех концов страны пишут, что у Мурки — гены хорошие и, пожалуйста, оставьте нам ее котенка.

 

 

Эта история произошла в апреле 2019 года. И кошка, и белочки до сих пор живут на территории контактного зоопарка. «Дети» уже выросли, но до сих пор общаются со своей спасительницей

 



Добавить комментарий