В чем заключается польза цикория для здоровья женщины?

 

Цикорий широко известен тем, что является заменителем кофе. Помимо того, что в нем отсутствует кофеин, он имеет еще много полезных свойств. Напиток из корня этого растения может заменить собой большое количество лекарств.

Особенно полезный цикорий для женщин.

Loading...

Что такое цикорий?

Это высокое растение с большими синими цветками, которые каждый день закрываются ровно в 3 часа дня. В качестве напитка употребляют очищенные и прожаренные корни цикория. Его вкус и влияние на организм очень сильно напоминает кофе.

В кулинарии используют листья и корешки, а цветы – это приправа с непревзойденным ароматом. Существует несколько типов подготовки корней для приготовления напитка, однако самым полезным является цикорий кусочками.

Воздействие на женский организм

В напитке из цикория нет кофеина, однако он, как и кофе, помогает становиться бодрой и энергичной. Польза растения для женщин заключается в следующем:

  • делает кожу более эластичной, что особенно актуально для женщин за 50;
  • избавляет от высыпаний;
  • прекращает воспалительные процессы;
  • если ополаскивать волосы отваром, они начнут быстрее расти.
В чем заключается польза цикория для здоровья женщины? ketti_KM

Употребляя напиток во время беременности, женщины могут избавиться от привычки пить кофе, укрепят иммунитет и пополнят запас витаминов.

Цикорий – это низкокалорийный напиток, который помогает очистить организм и вывести из него лишнюю жидкость. Хоть этот напиток и считается заменителем кофе, в отличие от последнего, он не вымывает кальций и не обезвоживает.

В состав растения входят витамины А и Е, которые вместе ускоряют выработку женских половых гормонов. Они влияют на ход менструального цикла, возможность зачатия и вынашивания малыша. Зачастую недостаток половых гормонов вызывает неприятные ощущения в период климакса. Употребление цикория позволяет в некоторой мере нивелировать их.

Обратите внимание! В цикории есть большое количество фолиевой кислоты, которая хорошо влияет на организм беременной женщины. Это вещество помогает формировать внутренние органы плода, а также его нервную систему.

Растение имеет противовоспалительное и мочегонное действие, поэтому его используют как для профилактики, так и для лечения урологических заболеваний. Существует мнение, что частое употребление напитка существенно снижает риск возникновения таких болезней, как аденома простаты или воспаление предстательной железы.

Напиток из цикория обладает большим количеством полезных свойств. Врачи рекомендуют пить его вместо кофе, так как он обладает похожими свойствами, но не содержит кофеина. Вещества, входящие в его состав, положительно влияют на разные системы организма.

источник



Добавить комментарий