Как правильно поливать огурцы для увеличения урожайности

Огурцы – очень полезный для организма продукт. Он почти на 95% состоит из воды, а значит, является низкокалорийным, лёгким диетическим питанием. Он прекрасно утоляет голод, способствует улучшению состояния кожи, разгружает деятельность поджелудочной железы. Кроме этого, жидкость, которая содержится в огурцах, является природным адсорбентом, устраняющим действие многих ядовитых веществ. Поэтому их употребление помогает очищению организма, выведению ядовитых и токсичных элементов. Огуречный сок способствует очищению жёлчного пузыря и желчевыводящих протоков.

pravilyniy_poliv_ogurzov2

Loading...

Огурцы растут почти на каждом дачном участке. Если их недостаточно поливать, то они вырастут горькими. Кроме того, в засушливую погоду полив должен быть достаточно частым, иначе огурцы завянут. Как же правильно осуществлять полив?

В тёплую, но не аномально жаркую погоду огурцы поливают водой комнатной температуры (около 25 градусов). Излишки влаги при этом будут испаряться, а достаточное количество жидкости остаётся в почве и питает влагой растения. В сырую и прохладную погоду поливать нужно минимально, чтобы корневая система успевала всасывать влагу и не загнивала.

pravilyniy_poliv_ogurzov

Поливать растения полностью (почву, стебли и листья) полезнее всего до 12 часов дня, чтобы в течении длительного времени влажность оставалась высокой.

Если нет такой возможности, то полив следует перенести на вечернее время. В дневное время огурцы поливать нельзя, так как капли влаги, оставшейся на листьях, вызывают ожоги.

Пропитать почву водой необходимо до глубины 20 см. Однако возле корневой шейки земля должна оставаться сухой, чтобы корни не начинали подгнивать. По этой же причине огурцы не следует окучивать.

pravilyniy_poliv_ogurzov3

Если поливать огурцы под корень, то струя воды должна быть слабой, чтобы не делать почву плотной и не травмировать корневую систему, так как корни огурцов находятся достаточно близко к поверхности.

В теплице огурцы больше нуждаются в поливе, чем те, которые растут в открытом грунте. Теплицу нужно обязательно проветривать, чтобы растения не пропали, а с сильную жару стоит расставить в теплице вёдра и тазики с холодной водой, чтобы понизить температуру воздуха и обеспечить комфортную влажность. Полив в теплице нужно осуществлять подогретой водой.

pravilyniy_poliv_ogurzov4

В зависимости от периодов развития растений изменяется и характер полива. В разные периоды полив имеет свои особенности. Например, до периода цветения в жару огурцы следует поливать один раз в день. На каждое растение достаточно будет израсходовать по 1 литру воды. По мере роста и развития огурцов количество воды при поливе должно увеличиваться. Когда станет появляться завязь, поливать следует один раз в два дня. Расход воды на одно растение должен составлять примерно 3-4 литра. Такой же режим полива сохраняется и в период созревания и сбора урожая. В конце сезона достаточно будет полить огурцы раз в неделю. Главное, не допускать пересыхания почвы, и тогда плоды будут сочными и хрустящими.

pravilyniy_poliv_ogurzov5

Многие огородники совмещают полив огурцов с подкормками. Универсальным удобрением является обыкновенная пищевая сода. Достаточно растворить 3 столовые ложки соды в 10 литрах воды — и универсальная подкормка готова. Она повышает урожайность и является антибактериальным и противовирусным средством. Первый раз поливают огурцы содовым раствором через полмесяца после высадки молодой рассады в почву. Это ускорит рост куста. Второй раз следует провести такую же подкормку через четырнадцать дней. Она будет способствовать продлению периода плодоношения. На вкусовых качествах огурцов содовая подкормка никак не отражается.

источник



Добавить комментарий