Советы по поиску синонимов слов для тестов на способности

Синонимыэто набор слов с одинаковым или похожим значением. Некоторые лексикографыутверждают, что нет двух слов, имеющих одно и то же значение, и что существует тот или иной фактор, который делает каждое слово уникальным. Синонимы могут относиться к любой части речи; однако слова должны относиться к одной и той же части речи, чтобы быть синонимами друг друга. Два слова могут быть синонимами друг друга в одном конкретном контексте; однако они не обязательно должны быть синонимами во всех контекстах. Это связано с тем, что одно слово довольно часто имеет несколько значений.

Например, слова «трудно» и «сложно» имеют схожие значения «нелегко; требующие значительных усилий или навыков ». Но когда слово «жесткий» используется в контексте «твердый, твердый или жесткий», «сложный» больше не является синонимом.

Loading...

Структура синонимических вопросов

Инструкции по синонимам включают, но не ограничиваются:

Найдите слово, наиболее близкое по смыслу к данному слову.
Найдите слово, которое является синонимом данного слова.

Все вопросы о синонимах состоят из основного слова и четырех или пяти вариантов слов. Предполагается, что испытуемый выберет из предложенных вариантов слово, наиболее близкое по значению к данному слову. Тестируемому нужно найти не идеальное совпадение для данного основного слова, а наилучшее совпадение из данного набора вариантов.

Типичный пример вопроса о синониме выглядит следующим образом:

1. Зловещий

(а) серьезный (б) угрожающий (в) мрачный (г) печальный

Слово «зловещий» означает «создание впечатления, что чтото вредное или злое происходит или произойдет». Здесь все варианты имеют негативный оттенок. Слово «угрожающий» из вариантов означает «с намерением причинить вред». Другие слова имеют значения, не похожие по смыслу ни с одним контекстом, в котором используется слово «зловещий». Следовательно, «угроза» — это слово, наиболее близкое по значению к данному основному слову.

Подходы и стратегии для ответов на вопросысинонимы

Хотя ответы на вопросысинонимы зависят, прежде всего, от словарного запаса, тестируемый может использовать различные стратегии и подходы, чтобы прийти к правильному ответу, даже если он, возможно, не до конца знаком с основным словом. Следующий список включает несколько подходов и стратегий, используемых для получения ответа на вопросы о синонимах.

Когда вы знакомы с основным словом, придумайте определение для данного слова. Проанализируйте это определение данного основного слова.
Если вы не узнаете определение основного слова, но ранее использовали его только в определенном контексте, тогда используйте основное слово в предложении. Замените основное слово каждым вариантом слова и выберите слово, которое не конфликтует с контекстом, обеспечиваемым основным словом.
Если к основному слову прикреплен положительный оттенок, вариант ответа также должен иметь положительный оттенок, и наоборот.
В некоторых случаях основное слово может быть разбито на различные составляющиекорневое слово, суффикс и префикс. Эти составляющие использовались бы в нескольких словах в знакомых контекстах. Выявление этих контекстов поможет определить слово, наиболее близкое по значению к основному слову.
Исключите варианты слов, часть речи которых не совпадает с частью речи основного слова.

 

Будь в теме



Добавить комментарий