Как не набрать вес после 40 лет? Советы диетолога

После 40 лет гормональный фон у женщин начинает меняться и возникают первые симптомы приближающейся менопаузы. Метаболизм замедляется, процент жировой ткани в организме увеличивается, а мышечной массы становится меньше. Значит ли это, что после сорока вы обязательно наберете вес? Вовсе нет! Чтобы сохранить хорошую фигуру, соблюдайте несколько важных правил.

 

Loading...

ШАГ 1. КОНТРОЛИРУЕМ СВОЙ ВЕС И ОБЪЕМЫ.

В норме показатели Индекса массы тела (ИМТ) не должны превышать 25 кг/м2 . Подсчитать ИМТ Вы можете при помощи он-лайн калькулятора или по формуле- масса тела/рост. Взвешиваться достаточно 1 раз в неделю,натощак.

Также важным показателем метаболического благополучия является объем талии (ОТ). Накопление «нехороших излишеств» в виде жира за передней брюшной стенкой, превращают нас в опасный тип ожирения «яблоко» ,который грозит инфарктами и инсультами. ОТ измеряют посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня таза. Американские стандарты здоровья говорят о 88 см, а европейские- более строги- 80 см. Если учесть, что в размеру 46-4 или М соответствует ОТ- 85-92 см, то можно именно эти цифры принять за разумный минимум.

ШАГ 2. УСИЛИВАЕМ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.

Физическая активность для нормализации веса в период менопаузы более важна, чем диетологические рекомендации. Она позволит сохранить мышечную массу, противодействуя развитию возрастного саркопенического ожирения. Да и в профилактике остеопороза играет не последнюю роль.

Начать очень просто- встать и пойти Да-да, необходимо ежедневно делать 10 тысяч шагов, большинство из которых должно быть сделано на свежем воздухе. Практически на всех телефонах есть шагомеры для измерения.

Вот тогда сможем получить мультиэффект- и аэробную нагрузку (наиболее эффективную для уменьшения жира), и сгорание гормона стресса-адреналина, и воздействие ультрафиолетом солнечного света (даже в ненастные дни) на выработку витамина Д. Любая физическая активность- скандинавская ходьба, работа в саду, лыжная или велосипедная прогулка в лесу или парке – отличный выбор. Плавание в бассейне, акваэробика- особенно хороши для тех, кто много времени проводит за компьютером или уже имеет избыточный вес. Из занятий в зале лучше выбирать упражнения на растяжку и дыхание-у-шу, пилатес. Для поднятия жизненного тонуса- танцы, в том числе и танец живота. А может пришло время осуществить свою детскую мечту стать балериной и начать посещать боди-балет?

ШАГ 3. КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ.

Оздоровление питания – это несколько простых. но действенных рекомендаций, которые будут полезны и дочери-подростку и супругу.

  • Соблюдаем принципы дробного питания — завтрак, обед и ужин и желательно 2 перекуса. Обед — это не первое, второе и компот-достаточно суп+салат или салат+ курица, мясо или рыба
  • Используем щадящие методы кулинарной обработки- отваривание, тушение, запекание.
  • Включаем в питание как можно больше овощей и фруктов.Зимой- используем замороженные овощные. Сладкие фрукты постараемся употреблять до 17 часов вечера. В сезон отдаем предпочтение местным видам фруктов и ягод, зимой используем цитрусовые и доступные экзотические- например, киви или банан.
  • Устраиваем почаще рыбные дни. Причем обязательно- 1-2 раза в неделю включаем в меню жирную морскую-сельдь, палтус, скумбрию-источник полиненасыщенных жирных кислот – для профилактики ранних инсультов.
  • Чаще чем красное мясо используем в питании белое мясо птицы без кожицы, Не боимся включать яйца – 3-5 шт. в неделю в виде омлета или отварные на завтрак.
  • Для пополнения кальция используем кисломолочные продукты пониженной жирности и нежирные сыры- обратите внимание на брынзу и другие, так называемые рассольные сыры.
  • Гречка, бурый рис, геркулес, булгур, пшено- все эти крупы могут быть в виде гарнира или утренней каши. « кусочка черного или с отрубями хлеба или хлебцы пополнят запасы витаминов группы В и помогут пищеварению.т.к. содержат клетчатку.
  • Если сахарного диабета нет, то использовать сахарозаменители не стоит. Побаловать себя можно зефиром, пастилой или несколькими кусочками качественного шоколада. Лучше или после приема пищи-на десерт.
  • Сводим к минимуму употребление полуфабрикатов, чипсов, сосисок, колбасы, копчёностей, изделий из слоеного теста, майонеза.

ШАГ 3. ПОВЫШАЕМ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ, ВЫСЫПАЕМСЯ, СТРОИМ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ.

Полноценный сон (не менее 8 часов), поддержание дружеских и семейных связей, занятие любимым делом, путешествия — все это позволяет избегать снижения настроения и депрессий, а значит перееданий и ожирения. Если же Вы чувствуете, что еда и мысли о ней стали занимать слишком много места в Вашей жизни или у Вас постоянно пониженное настроение, раздражительность и плаксивость, то следует обратиться за помощью к психотерапевту или психологу. Они помогут Вам найти решения проблем, которые вызывают подобные состояния.

ШАГ 4. СЛЕДИТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Сегодня треть жизни женщины приходится на период после наступления менопаузы, и ей важно долгие годы оставаться активной и здоровой. Увеличение веса после 45 лет-это сигнал того, что в женском организме начались гормональные изменения, которые могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Именно поэтому после 45 лет очень важно регулярно посещать гинеколога и проходить ежегодные обследования. Найти ближайший к Вам диагностический центр и опытных специалистов можно на сайте (в рамках программы) Women First.

 

Москвичева Юлия Борисовна, к.м.н., диетолог

Источник



Добавить комментарий