СОСНОВЫЕ И ЕЛОВЫЕ ШИШКИ — СОБЕРИТЕ, СВАРИТЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Всем знакомые сосновые и еловые шишки пригодны не для одних только оригинальных поделок. Они тоже применимы в лечебных целях. В молодых сосновых шишках содержатся смолистые вещества, эфирное масло, танины, флавоноиды, витамины, железо, магний, селен.

  

Для лекарственных целей используются недозрелые плоды (шишки, диаметром примерно в 4 см), имеющие зеленый цвет и нераскрывшиеся чешуйки. После созревания семян шишка «деревенеет» вследствие оттока пластичных веществ.

Loading...

Когда собирать

Что касается времени сбора, то на этот счет существует много мнений. Некоторые считают, что самый оптимальный период — с 21 по 25 июня.

Врачеватели-теософы высказывают свою теорию, что заготовку сосновых шишек необходимо проводить, начиная от Рождества Христова и заканчивать на Троицу.

В большинстве рецептов сбор шишек указан с 30 мая по 20 июня, но конкретные сроки зависят от региона сбора.

Рецепты

Еще совсем маленькие зеленые сосновые шишки помогут избавиться от камней в почках и желчном пузыре. Нарвите их, поместите в кастрюльку и залейте водой (чтобы покрыла). Прокипятите 5 минут. Когда отвар остынет, процедите его и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Курс лечения — 3 недели.

Варенье из молодых сосновых шишек, собранных в период с 15 мая по 15 июня, — отличное средство от кашля и бронхита. Надо 50-60 шишек залить в эмалированной посуде 2 л воды, довести до кипения и проварить 2 часа на слабом огне. После этого шишки вынуть, отвар охладить, добавить в него 2 кг сахара и еще 1,5 часа проварить на слабом огне. Готовое варенье принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 10 минут до еды до выздоровления.

Значительно укрепляет иммунитет сосновый мед. Надо собрать 1 кг зрелых шишек, разрезать каждую на 4 части, сложить в эмалированную кастрюлю и залить 3 л воды. Варить на слабом огне до размягчения шишек, затем процедить, добавить в отвар 1 кг сахара и довести до кипения (не кипятить!). Готовый мед разлить по банкам, добавив в каждую щепотку лимонной кислоты.

Варенье из сосновых шишек

Можно из сосновых шишек приготовить и варенье. Их надо проварить до полного размягчения, размять и добавить в приготовленный из отвара сахарный сироп. Пейте с сосновым медом и вареньем чай, и никакие хвори вас не одолеют!

Употребляя варенье из сосновых шишек, повысите уровень гемоглобина в крови.Надо 50 г измельченного сырья залить 1 л холодной воды, довести до кипения, проварить 20 минут на слабом огне, снять с огня и охладить. После этого добавить 500 г сахара и снова довести до кипения, но не кипятить. Хранить готовое варенье в прохладном месте. Принимать его, запивая водой, по 1 ч. л. 3 раза в день.

Если кашель с кровью, взять 2 ст. л. зеленых шишек ели, порезать и добавить 2 ст. л. меда. Залить двумя стаканами кипятка, укутать и оставить на ночь. Утром процедить и выпить этот настой в 4 приема за 1 час до еды.

Еловый мед от астмы

Больным астмой советую полечиться еловым медом. Весной нарвите 1,5 кг зеленых сосновых шишек, промойте от мусора и залейте 3 л воды. Отварите. На каждый литр отвара добавить 1 кг сахара, перемешать, поставить на медленный огонь и проварить. Первая смесь готова. Смешав 500 г внутреннего свиного сала с 2 ст. л. какао, вы приготовите вторую смесь. Принимать и первую, и вторую 3 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. л., запивая стаканом теплого молока. Два раза в неделю (среда, суббота) париться в русской бане. Настаивать листья малины и этим настоем поливать камни в парной. Пить горячий отвар листьев малины.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!

Источник



Добавить комментарий