ЗАПОМНИ В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯТЬ ЗЕЛЕНКУ, А КОГДА ЙОД

В каждой семейной аптечке всегда есть бутылочка с йодом и зеленкой. Знаете ли вы как пользоваться ими правильно? Хоть эти средства и относятся к антисептикам, использовать их без разбора нельзя.

Это может привести к неприятным последствиям. Давайте вместе разберемся как правильно пользоваться этими проверенными временем средствами.

Loading...

Йод не рекомендуется наносить непосредственно на поврежденную поверхность, если она имеет достаточно большие размеры. Иначе можно получить ожог и так уже поврежденных тканей. По той же причине нельзя его использовать в больших количествах.
Поэтому йодом обрабатывают небольшие царапины, кожу около раны, чтобы ее дезинфицировать, а также для подсушивания кожи.
Также йод применяют для того, чтобы усилить приток крови к местам ушибов или растяжений. Обычно на эти места наносится йодная сетка. Йодом можно смазывать и синяки. Приток крови действует так, что синяк (а также и боль от ушиба) проходят быстрее.

Запомни в каких случаях применять зеленку, а когда йод

Зелёнка действует более мягко. Она не сушит кожу, значит, невозможно получить ожог. Раны, смазанные зеленкой, заживают быстрее.
Если повреждена большая поверхность, то надо применять зеленку. Также зеленку применяют при обработке чувствительной кожи и кожи маленьких детей.

Запомни в каких случаях применять зеленку, а когда йод

Пользуйтесь лекарственными препаратами правильно. Перед применением, обязательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

источник



Добавить комментарий