Особенности белково-углеводной диеты и принципы чередования продуктов

Белково-углеводная диета является довольно распространённым способом избавиться от лишнего веса. Суть метода заключается в том, чтобы постоянно варьировать количество употребляемого белка и углеводов. Благодаря грамотному подходу можно достичь максимально эффективного и безопасного снижения массы тела.

Преимущества и недостатки

Суть диеты — чередование белковой и углеводной пищи, что позволяет максимально быстро активизировать обмен веществ. При этом адаптация к определённой калорийности не возникает. За счёт грамотного подбора продуктов поддерживается хороший физический тонус, а чтобы эффект был более заметен, необходимо систематически заниматься спортом.

Loading...

Углеводное чередование позволяет поддерживать оптимальный психологический тонус. Человек, который садится на такую диету, не приходит в ужас от огромного количества ограничений и постоянного чувства голода. Необходимо просто планировать своё меню, есть продукты с определённой калорийностью в запланированные дни.

Набор продуктов, частота приёма пищи и калорийность подбираются индивидуально. При этом необходимо учитывать возраст, пол, и общее состояние здоровья.

Несмотря на результативность и большое количество преимуществ, такая диета имеет свои минусы. В сравнении с классическим методом похудения процесс снижения веса будет проходить медленнее. Это можно объяснить тем, что во время приёма высокоуглеводной пищи организм будет переходить на метаболизм высокоэкономичного типа. Поэтому в дни употребления низкоуглеводной еды большинство питательных веществ обратно трансформируется в жир.

Сам процесс сброса лишней массы напоминает маятник. То есть сначала происходит сжигание жира, а потом — его синтез.

Ещё одним минусом является риск развития гастрита, язвенной болезни или других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Принципы диеты

Меню белково-углеводной диеты основывается на принципе чередования. Суть метода заключается в том, что организм будто вводится в заблуждение. Если человек питается с интервалами в 2−3 часа, то организм постепенно перестает привычно делать запасы и устраняет их.

Диета углеводного чередования — повторяющийся цикл из четырёх дней. Она основывается на физиологии и законах обмена веществ. Первые 2 дня употребляется преимущественно белковая пища, количество углеводов сводится к минимуму. Несмотря на то что наибольший стресс организм ощущает в белковый день, при этом он получает необходимое количество питательных элементов для нормального поддержания мышечных волокон. Со временем жировые залежи начинают расходоваться.

К третьему дню диеты легкодоступный жир практически исчезает, поэтому начинается сжигание мышечной ткани. Этот процесс является пагубным, поэтому следует начинать вводить углеводную пищу. При этом количество калорий не увеличивается.

Четвёртые сутки — восстановление утраченного гликогена в печени и мышцах, поэтому рацион на этот день состоит и из белков, и из углеводов. Количество калорий на день рассчитывается в зависимости от цели, возраста и образа жизни. В сутки достаточно от 1200 до 1800 калорий. В каждый четвертый день циклов количество калорий должно быть одинаковым.

Перед началом диеты рекомендуется рассчитать меню на первый цикл. Для этого потребуется таблица калорийности продуктов, калькулятор и весы.

Количество белков и углеводов рассчитывается исходя из массы тела. В первые два дня разрешается съесть 1−2 г углеводов и до 3 г белка на 1 кг веса, который для определённого роста является нормой. На третий день количество углеводов увеличивается до 4−5 г, а белков — сокращается до 0,5−1 г на кг нормального веса. На 4 день углеводов столько же, как на третий, а вот белков — от 1 до 1,5 г.

Мнение о том, что в белковые дни нельзя употреблять углеводы, ошибочное. Если его придерживаться, то у человека значительно ухудшится его психическое состояние и общее настроение. Полный отказ от углеводов в такие дни приведёт к срыву. Поэтому делить дни цикла на строго белковые и углеводные не нужно. Главное правило — сбалансированный и продуманный рацион, организм должен получать все необходимые витамины, минералы и полезные вещества.

В белковые дни следует особенно тщательно следить за количеством употребляемых калорий. Не рекомендуется употреблять белка больше, чем необходимо. Чтобы рассчитать оптимальную дозу, нужно умножить свой вес на 3. Полученная цифра в граммах и будет дневной нормой.

В углеводные дни нужно потреблять преимущественно пищу со сложными углеводами. Это могут быть каши, фрукты, макароны. Следует отдавать предпочтение пище с максимально низким уровнем гликемического индекса. Чтобы правильно рассчитать количество углеводов, нужно умножить текущий вес на 4.

Разрешённые и запрещённые продукты

Перед тем как составить меню на весь цикл, необходимо изучить, какие продукты можно употреблять, а от чего следует отказаться. Несмотря на то что список разрешённого не такой уж и большой, человек не голодает. Сюда можно отнести:

  • варёную куриную грудку без кожи;
  • сыр;
  • нежирное мясо;
  • морепродукты;
  • рыбу;
  • яйца;
  • макароны из твёрдых сортов;
  • бобы.

Овощи разрешается употреблять на протяжении всей диеты. Полезными будут баклажаны, огурцы, тыква, лук и капуста. Не следует отказываться от сухих и свежих фруктов, ягод и сои.

Следует свести к минимуму количество употребляемой соли. Это нужно для того, чтобы вывести из организма всю лишнюю влагу. Предпочтительнее, чтобы продукты готовились на пару или варились.

Чтобы получить хороший результат, необходимо отказаться:

  • от жирного красного мяса;
  • мясных изделий;
  • сахара и всех продуктов, что его содержат;
  • фастфуда;
  • картофеля;
  • сладких кисломолочных продуктов;
  • выпечки;
  • алкоголя;
  • сладких фруктов;
  • газировки.

Важно не только ограничивать себя в еде, считать калории и правильно составлять меню, нужно ещё и заниматься спортом. Так вес сбрасывается быстрее, а тело и мышцы приходят в тонус.

Отзывы худеющих

Я перепробовала много разных диет. Большинство из них заканчивались срывом, так как я не переношу чувство голода. Подруга посоветовала диету с чередованием белковых и углеводных дней. Главным преимуществом является полноценное и сбалансированное питание, которое при этом помогает в сжигании лишнего веса. Параллельно я хожу на фитнес.

Мария

Совсем недавно мой тренер рассказал о питании путём чередования белков и углеводов. Меня это заинтересовало, и я решила попробовать. Прохожу уже второй цикл. Общее самочувствие хорошее, нет слабости, которую я испытывала раньше, когда сидела на другой диете. Мой рацион состоит из вполне привычных продуктов. Небольшая сложность возникла при написании меню и расчёте калорийности, но тренер мне помог в этом.

София

Год назад я придерживалась белково-углеводной диеты. Как оказалось, это несложно, так как она не предполагает голодания. Тренер расписал мне меню и рассчитал калорийность. На протяжении всей диеты и до сегодняшнего дня я активно занимаюсь спортом. Периодически хожу в спортивный зал, а когда нет времени — делаю упражнения в домашних условиях. Результат от диеты меня порадовал, спустя время лишние килограммы не вернулись.

источник



Добавить комментарий