Что будет, если отказаться от чая и кофе

 Стоит ли отказаться от кофе и чая? Примечательно, что в этом есть как положительные, так и негативные стороны.

 

Взвесьте все «за» и «против», и сделайте выбор!

Loading...

Ты словно «выжатый лимон»

Если ты был заядлым кофеманом, то резкий отказ бодрящего напитка сделает тебя «размазней». Наступит так называемый синдром отмены, то есть обычная «ломка». Скорее всего, у тебя заболит голова, а настроение будет совсем никудышным. Твои родные и близкие должны быть предупреждены о затее отказаться от кофе или чая, поскольку в течение 2-3 недель после отказа ты будешь раздражительным.

Учитывая вышесказанное, несложно сделать вывод о том, что резко отказываться от кофе и чая не стоит. Лучше делать это постепенно. Например, для начала можно уменьшить порцию кофе или чая вдвое.

Ты поправишься или похудеешь

Здесь все зависит от твоих привычек. Если с каждым употреблением кофе или чая ты съедаешь круассан или шоколадку, то отказ от этих напитков, безусловно, положительно скажется на твоей фигуре (при условии, что и сладости также уйдут в прошлое). К тому же, отказав себе в чае и кофе, ты уменьшаешь потребление сахара, а это минус 100-200 килокалорий.

С другой стороны, кофеин является эффективным подавителем аппетита, и резкий отказ от кофе может стать причиной появления необузданной тяги к еде.

3_result

Твой сон станет качественным

Если за 6 часов до сна выпить кофе или крепкий чай, то сон будет беспокойным. За ночь ты будешь просыпаться по нескольку раз, а утро встретишь «разбитым» и уставшим. Единственное спасение утром – чашечка кофе, а потом еще и днем, и вечером… Так и замыкается порочный круг. Поэтому от вечернего кофе или чая лучше отказаться. Ты заметишь, как спустя всего несколько дней нормализуется твой сон, а утром ты будешь чувствовать себя бодрее и свежее.

Ты станешь менее зависимым от туалета

Как известно, кофе обладает легким мочегонным эффектом. То же самое можно сказать и о черном чае. Тем, у кого мочевой пузырь особенно чувствителен, пить кофе и чай не рекомендуется.

Кроме того, кофе еще и усиливает перистальтику кишечника. Если ты склонен к запорам, то кофе может стать вам помощником. Но если с пищеварением и работой кишечника у тебя все в порядке, то при чрезмерном употреблении этого напитка вас может беспокоить диарея.

Ты получишь меньше антиоксидантов

Чай и кофе – одни из самых доступных источников антиоксидантов. Эти вещества играют чрезвычайно важную роль в поддержании здоровья и профилактике серьезных заболеваний, в том числе и рака.

Многочисленные исследования показывают, что регулярное употребление кофе или чая снижает риск развития заболеваний сердца.

Пожалуй, нехватка антиоксидантов – одна из негативных сторон отказа от кофе и чая. Но ты легко можешь это исправить, если после отказа от этих напитков будешь есть больше свежих овощей и фруктов, которые также изобилуют антиоксидантами.

источник



Добавить комментарий