Несложное кубанское блюдо — штрумбы

Если хочется пельменей или мантов, а желания лепить их полдня нет — кубанские штрумбы вам в помощь! Эти сочные рулетики не только очень вкусные, но и готовятся сравнительно быстро. Несложное кубанское блюдо – штрумбы: идеальный вариант как ужина для всей семьи, так и в качестве лакомства любимым гостям. Ведь кубанцы знают толк в кулинарных шедеврах.

304

Loading...

 

Начинка получается насыщенной, нежной, тающей во рту. Внизу рецепта редакция «Со Вкусом» расскажет, как приготовить идеальный ароматный соус, подходящий как к штрумбам, так и к другим блюдам из мяса и теста.

Несложное кубанское блюдо — штрумбы

Ингредиенты

Пшеничная мука3 стак.
Яйцо1 шт.
Вода350 мл
Свиной фарш700 г
Лук3 шт.
Томатная паста2 ст. л.
Сметана2 ст. л.
Паприка2 ч. л.
Сливочное масло30 г
Сольпо вкусу
Черный перец (молотый)по вкусу
Зеленьпо вкусу
Соус чилипо вкусу

 

Приготовление

  1. Замесите тесто из муки, яйца, соли и теплой воды. Оно должно получиться плотным, но мягким, как на вареники.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  2. В мясной фарш добавьте рубленый лук, перец, соль.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  3. Раскатайте тонко тесто. Разложите сверху получившуюся начинку, разравнивая ее лопаткой. Если пласт получился большим, разрежьте его пополам и сверните рулет. Так штрумбы выйдут размером с крупный пельмень.

    Если не разрезать, то рулет, а соответственно, и штрумб будут побольше.

  4. Нарежьте рулет кусочками, переверните начинкой кверху. Затем придавите пальцами получившийся столбик, предварительно присыпав доску мукой.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  5. Обжарьте сырые штрумбы с двух сторон в течение 5–8 мин.
  6. Затем отдельно подрумяньте 2 нарезанные луковицы до золотистого цвета. Добавьте в сковороду сметану и томатную пасту. Посолите, поперчите.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  7. Налейте в кастрюлю растительное масло, выложите штрумбы.
  8. Залейте заготовку водой до середины кастрюли.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  9. После того как рулетики покипят 5–7 минут, добавьте зажарку. Тушите на медленном огне 25 минут.
  10. Перед подачей посыпьте зеленью.Несложное кубанское блюдо — штрумбы
  11. Приготовьте соус: разотрите 1 луковицу с перцем, паприкой, солью. Влейте туда горячий бульон от варки штрумбов. Добавьте масло и соус чили. Хорошенько перемешайте. Соус должен выйти в меру соленым и острым. Макайте штрумбы в этот соус или же поливайте их в тарелке.

Рекомендуем готовить сразу большие порции: половину на сейчас, а половину заморозьте. Это сделать очень легко: поместите штрумбы на доске и отправьте их в морозилку на 3 часа. После заморозки сложите в пакет и храните до следующего раза. Важно: тушите замороженные штрумбы на 10 минут дольше указанного. В любом случае домочадцы будут в восторге от этого блюда.

источник



Добавить комментарий