Какой торт приготовить жарким летом. Конечно же лимонадный торт

 Летний тортик

Когда начинается лето и жара, особенно хочется чего-то освежающего, например, лимонада. А еще в жаркое время года появляются всевозможные ягоды, перед которыми мы не можем устоять. А если соединить лимонад и ягоды, можно получить очень вкусный, оригинальный и даже освежающий лимонадный торт!

Loading...

Особенно такой десерт придется по душе детям, но, конечно, не останутся равнодушными и взрослые.

Вам потребуются:

Для бисквита (18см):

Лимонад — 75 мл;
Яйца — 3 шт.;
Сахар — 110 г;
Соль — щепотка;
Растительное масло — 45 мл;
Мука — 160 г;
Разрыхлитель — 5 г

Для лимонадного желе:

Лимонад — 300 мл;
Желатин — 10 г;
Сахар — 10 г

Для клубничной начинки:

Клубника — 300 г;
Сахар — 90 г;
Крахмал — 12 г

Для мусса:

Яйца — 2 шт.;
Молоко — 300 мл;
Сахар — 150 г;
Крахмал — 20 г;
Сливки 33% — 280 мл;
Ванильный сахар — 8 г;
Желатин — 12 г

Соединяем ингредиенты для бисквита: яйца, сахар, соль и взбиваем их на максимальной скорости примерно в течение 5-7 минут до пышного светлого состояния.

Далее смешиваем муку с разрыхлителем, просеиваем их и, аккуратно перемешивая, в 2 этапа соединяем с яичной массой. Затем добавляем в тесто растительное масло и лимонад, в котором обязательно должен быть газ, аккуратно перемешиваем. В результате получается вот такое нежное и достаточно жидкое тесто.

Переливаем тесто в подготовленную форму и ставим в разогретую до 170 градусов духовку примерно на 35 минут — до сухой шпажки. Затем даем бисквиту полностью остыть, после чего закутываем его в пищевую пленку и убираем «отдыхать» в холодильник минимум на 2 часа.

Также подготовим желейные кубики. Для них предварительно замачиваем желатин в холодной воде, а затем распускаем его в микроволновке или на паровой бане. Растопленный желатин хорошо перемешиваем с сахаром и теплым лимонадом. Оставляем смесь на несколько минут, пока не сойдет пена, а затем переливаем в форму и убираем в холодильник до полного застывания.

 

Для ягодной начинки можно использовать абсолютно любую ягоду как свежую, так и мороженную. Подготовленную ягоду перекладываем в сотейник, добавляем к ней сахар и крахмал, хорошо перемешиваем. Затем варим на среднем огне до тех пор, пока масса не станет гуще. Готовую начинку перекладываем в отдельную емкость и даем полностью остыть при комнатной температуре.

Теперь осталось только подготовить мусс, однако, прежде чем приступать к нему, убедитесь, что у вас все готово: начинка остыла, желе застыло, а бисквит подошел и уже разрезан на части. Это необходимо потому, что как только мусс будет готов, нужно сразу переходить к сборке, пока он не начал застывать.

Начнем с заварной основы. Для нее к яйцам добавляем сахар, ванильный сахар и крахмал. Хорошо взбиваем яичную массу на максимальной скорости примерно в течение 2 минут. В это же время подогреваем на плите молоко примерно до 60 градусов, которое затем тонкой струйкой вливаем в яичную массу, продолжаем взбивать. Переливаем получившуюся массу в сотейник и варим на минимальном огне до состояния крема, постоянно помешивая. Переливаем заварную основу в отдельную емкость, накрываем пленкой вконтакт и даем ей остыть.

Далее берем охлажденные жирные сливки и взбиваем их сначала на медленной, а затем на быстрой скорости. Слегка не добиваем сливки, у них должна получиться консистенция растаявшего мороженного. Затем в остывшую заварную массу вводим предварительно распущенный желатин, хорошо перемешиваем. Наконец соединяем взбитые сливки и заварную массу и мусс готов.

Теперь можно переходить к сборке торта. На первый корж выкладываем сначала ягодную начинку, затем порезанное кубиками лимонадное желе, после чего выставляем форму или ацетатную пленку и наливаем слой мусса. Повторяем таким образом слой за слоем, а затем накрываем торт пищевой пленкой и убираем в холодильник на несколько часов.

По истечении этого времени переходим к декору. Сверху торт можно покрыть, например, ганашем и украсть ягодами.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео с рецептом этого оригинального лимонадного торта.

источник



Добавить комментарий