ТОПИНАМБУР — РАСТЕТ ВЕЗДЕ, НЕ ТРЕБУЕТ НИЧЕГО, ЛЕЧИТ ВСЕ!

Для нас удивительно, что, например, в Пекине по городу разъезжают тележки с топинамбуром, который продают как лакомство. Но ведь его клубни не так уж и вкусны! Что же тогда в них особенного? И за что вообще ценят растение мудрые китайцы?

Лечит почти все

Топинамбур, или земляная груша, имеет уникальные лекарственные свойства. Одно из главных – облегчение состояния при диабете. Клубни помогают организму естественным образом синтезировать инсулин.

Loading...

Впрочем, этот овощ приходит на помощь при разных, в том числе и застарелых недомоганиях. Съедаешь пару клубней 3 раза в неделю, и происходит волшебство! В теле постепенно появляется легкость, улучшается настроение, проходит лень. А все потому, что организм приходит в норму. Если заболевание серьезное, из топинамбура готовят настои и принимают их курсами ежедневно.

Такое лечение понижает давление, увеличивает гемоглобин в крови, уменьшает холестерин, избавляет от токсинов, радиоактивных веществ, возвращает здоровый сон.

Даже от небольших камней в мочевом пузыре топинамбур избавляет. Его свежий сок снижает кислотность в желудке. Листьями лечат ожоги, подагру, псориаз.

Впрочем, у земляной груши есть и противопоказания. Клубни нельзя есть при метеоризме. Да и в лечебных целях его едят в меру.

Растет почти везде

Листья топинамбура похожи на сердечко, а цветки – на мини-подсолнухи, которые распускаются со второй половины июня до сентября. Кусты высоки и красиво смотрятся вдоль сетчатого забора, защищая участок от пыли извне.

В средней полосе и севернее топинамбур размножают только клубнями – семена здесь не вызревают. Их сажают рядами на глубину 6–12 см и раньше, чем картофель, – в конце апреля или в начале мая. Впрочем, можно и осенью.

Почва для земляной груши годится любая, только не кислая и не та, где выращивали подсолнечник, потому что они родственники и болезни с вредителями в почве накапливаются одинаковые. Но это своего рода перестраховка, ведь топинамбур стоек к подобным неприятностям настолько, что пестициды с гербицидами не нужны. Разве что мыши растение одолевают. Знают умные животные о пользе продукта!

Даже если топинамбур заболеет настоящей мучнистой росой или альтернариозом, что может случиться лишь в конце сезона, поражения не бывают критичными. И лечение элементарно: просто удаляют больные листья. И все!

Зеленые кусты выдерживают заморозки до – 5ºС, а клубни под землей – 40°С.

На одном месте этот клубневый подсолнечник может расти до 40 лет, причем без ущерба для почвы. Но большие урожаи дает первые 4 года. Потом клубни мельчают. С ухоженного трехлетнего куста получают 1,5–2 ведра «груш».

Не требует почти ничего

За топинамбуром ухаживают минимально. Время от времени рыхлят почву и раз в год подкармливают комплексным минеральным удобрением, в котором много калия (калийная селитра). Можно раз в 3–4 недели подсыпать к стеблям древесную золу.

Если лето засушливое, под взрослый куст льют 10–15 л воды. Ну а если хотя бы раз в пару недель идут небольшие дожди, топинамбуру влаги хватает. Он засухоустойчив.

Чтобы лучше наливались клубни, в середине лета стебли с цветками срезают до высоты 1,5 м, а осенью, с первыми заморозками, до 5–7 см.

С сентября по мере необходимости «груши» частично выкапывают, остальные хранят в земле, они там не портятся.

       БЛЮДА ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ

  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Есть всего 5 сортов топинамбура, а сравнительно новых всего 3.

Омский белый – среднеспелый: урожай готов через 130 дней от всходов. Высота растений до 230 см. Клубни не слишком большие, весом по 50–52 г, шаровидные, белые. Одно растение дает около 23 штук.

Пасько – поздний (180–190 дней). Куст высотой 90–150 см, зато овальные белые клубни крупные, весят по 80 г, и их больше 30 штук под одним растением.

Солнечный – среднепоздний (160–170 дней). Высота куста до 3 м. Клубни удлиненные, тоже белые, весом 40–60 г. От каждого растения можно получить до 40 штук.

  • ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Ученые скрестили топинамбур и подсолнечник и получили новое растение – тописолнечник. И пока у нас пока только один сорт – Башгау.

И зелень, и клубни этого гибрида содержат больше витаминов и полезных веществ. Растение более морозо- и жаростойкое. Куст раскидистый, а клубни в средней полосе мельче, чем у топинамбура, и со временем «разбегаются» по участку, засоряя его. В южных районах тописолнечник более урожайный, чем на севере.

  • МЕЖДУ ПРОЧИМ

Топинамбур родом из Северной Америки, в Россию его завезли в XVIII веке. Сегодня эту грушу выращивают по всему миру, как в субтропиках, так и в северных районах.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий