Неожиданная подача привычной картошки

 Картошка

Не зря картошку называют вторым хлебом, именно она часто является основным продуктом, неизменно присутствующем в рационе. Поверьте, из обычного картофеля можно приготовить потрясающий ужин. Всего-то и нужно немного покреативить. Нежные картофельные шарики по сути являются клецками, при этом для их приготовления не понадобится ни грамма муки.

Loading...

Ингредиенты:

картофель — 500 г
крахмал кукурузный — 100 г
яичный желток — 1 шт.
масло сливочное — 25-50 г
зелень укропа — 3 ст.ложки
соль и мускатный орех — по вкусу

Отвариваем очищенный картофель до готовности, затем сливаем воду и слегка подсушиваем, не выключая конфорку. Разминаем картофель с кусочком сливочного масла, при необходимости досаливаем.

 

Добавляем желток, кукурузный крахмал, немного мускатного ореха и хорошо перемешиваем.

Даем картофельному тесту слегка остыть, а затем формируем из него большие шарики.

Картофельное тесто легко поддается формовке. при желании всегда можно сделать углубление и добавить внутрь начинку. К примеру, жареные грибы, измельченное куриное филе, фарш, бекон. Кстати, со специями также можно экспериментировать.

Готовые шарики погружаем в подсоленную кипящую воду. После того как они поднимутся кверху продолжаем варить в течение 6 минут. А затем вытаскиваем.

В качестве заправки используем растопленное сливочное масло, заправленное зеленью укропа. Подать картофельные клецки можно и со сметаной.

 

Более подробно о нюансах приготовления картофельных шариков в видео ниже:

источник



Добавить комментарий